Помимо этого, компания реализовала ряд крупных инфраструктурных проектов по повышению транзитного потенциала Казахстана и продвижению отечественного экспорта. Так, по новым железнодорожным линиям Шалкар – Бейнеу, Жезказган – Саксаульская, Аркалык – Шубарколь за минувшие 6 месяцев перевезено около 5 млн т различных грузов. «Сухим» портом обработано 11,5 тыс. ДФЭ контейнерных грузов, терминалом порта Актау – около 180 тыс. т зерновых, а транспортно-логистический центр «Астана» переработал 47,8 тыс. т грузов.
По словам вице-президента по координации операционной деятельности «Казахстанских железных дорог» Каната Алпысбаева, для привлечения дополнительных грузопотоков компания реализует гибкую тарифную политику в сфере транзитных перевозок. В частности, установлены благоприятные условия для перевозки зерна, черных металлов, древесины, угля, растительного масла.
«Мы решаем грандиозную задачу по интеграции Казахстана в международные транспортно-коммуникационные потоки и участвуем в реализации Плана нации «100 шагов», – приводит слова руководителя «Казахстанских железных дорог» Аскара Мамина пресс-служба компании. – В текущих условиях необходимо сконцентрировать все усилия и эффективно использовать резервы для реализации стратегии роста в целевых сегментах рынка транзитных и мультимодальных перевозок».
Степан Ратников
III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 








