+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
08.09.2021 18:00:46
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В Минске рассчитывают на восстановление пассажирского сообщения с РФ на доковидном уровне

Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко рассчитывает на окончательное снятие ограничений на транспортное сообщение с РФ, восстановление полноценного курсирования всех пассажирских поездов на доковидном уровне и рост грузоперевозок. Об этом он заявил на встрече с генеральным директором – председателем правления ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым в среду.
«Надеюсь, достаточно скоро будут окончательно сняты ограничения на транспортное сообщение и мы сможем выйти на восстановление полноценного курсирования всех пассажирских поездов на доковидном уровне. Напомню, что их было 28. Из них 17 – формирования Белорусской железной дороги, остальные – российские», – сказал Р. Головченко, которого цитирует агентство «БелТА». По его словам, прошлый год был достаточно проблемным для пассажирских перевозок, так как с апреля 2020-го до февраля 2021-го транспортное сообщение между двумя странами было лимитировано. «С февраля началось поэтапное восстановление. Был реализован важный проект по запуску дневного пассажирского сообщения между Минском и Москвой. Это знаковый этап. Этот проект надо развивать, так как он пользуется спросом», – сказал Р. Головченко.

Касаясь темы перевозок грузов по железной дороге, премьер сказал, что белорусская сторона ожидает дальнейшего роста грузоперевозок между Белоруссией и Россией, с учетом того что «в силу известных обстоятельств (западные санкции. – Прим. ТАСС) мы переориентируем свои товарные потоки по российским логистическим коридорам». «В связи с этим весьма значительна роль железнодорожного транспорта. Реализация проекта по перевалке белорусских нефтепродуктов через порты РФ – хороший пример того, как в сжатые сроки удалось при политической поддержке подготовить логистическую схему и сохранить экономическую целесообразность для обеих сторон», – сказал Р. Головченко. При этом он добавил, что задачу по переориентации объемов грузопотоков удалось решить быстро «благодаря должной мотивации и заинтересованности». «Уверен, что этот опыт поможет нам в масштабировании проектов подобного рода. Мы заинтересованы задействовать всю транспортно-логистическую инфраструктуру России, особенно с учетом того, что мы очень близко подошли к очередному этапу нашей экономической интеграции в рамках Союзного государства», – подчеркнул он.

На встрече было отмечено, что за 7 месяцев текущего года в товарообороте с Россией перевезено более 23 млн грузов, практически на 4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Премьер-министр Белоруссии и глава РЖД обсудили также развитие транзитного потенциала, грузоперевозки по линии Китай – Европа – Китай.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions