• Ставка на полувагон
    2100
    5 %
    руб./сут.
    Январь 2023
  • Индекс качества III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов
  • Финансы USD ЦБ РФ 75.46 -0.48 EUR ЦБ РФ 80.61 0.21
    BTC 24452.24 usd BTC 1835629.66 rub
+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
28.05.2021 11:09:59
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

СОЖТ: рост операторской ставки будет в пределах уровня IV квартала 2019 года

По оценке СОЖТ, в мае в отстое с периодом свыше 20 суток находятся около 90–100 тыс. вагонов, из них около 45–50 тыс. – вагоны нерабочего парка. И учитывать эти вагоны как резерв для выхода на сеть сегодня нельзя. Об этом сегодня на транспортном форуме «Подвижной состав: производство, эксплуатация, ремонт», организованном редакцией РЖД-Партнера, сообщил исполнительный директор Союза операторов железнодорожного транспорта Алексей Дружинин.
СОЖТ: рост операторской ставки будет в пределах уровня IV квартала 2019 года
Он отметил, что для операторского сообщества 2019 год был не показательным, так как после I квартала, в том числе на фоне снижения мировых цен на уголь, начался рост профицита подвижного состава, усугубившийся в 2020-м.

«Сегодня, с одной стороны, РЖД говорят, что мы своими вагонами заставили всю сеть, с другой – вагоностроители спрашивают, когда операторы придут покупать новые вагоны. В тучные годы мы закупали парк под ту ДПР ОАО «РЖД», которая была утверждена правительством. Для выполнения параметров этой ДПР к 2024 году нужно было докупить 250 тыс. вагонов. Деньги были, ставка была высокая, мы покупали», – поясняет он.

По прогнозам СОЖТ, в этом году определенный рост операторской ставки будет в пределах восстановления до уровня IV квартала 2019 года, не выше. Рост ставки, по словам А. Дружинина, начался в силу нескольких факторов. Во-первых, оживления экономики и в том числе возобновления и начала масштабных строительных проектов. Только по данным «Автодора», для строительства ВСМ Москва – Казань на 2021 год запланированы 185 тыс. вагоноотправок, на 2022-й – 207 тыс. вагоноотправок.

Во-вторых, как результат тесной работы СОЖТ и РЖД была выработана единая формула расчета баланса парка, проходящая сегодня апробацию.

«Кроме того, весь уголь ушел на восток. Складывая все эти факторы, мы прогнозируем небольшой рост ставки. Он не подойдет близко к тем уровням, которые были в 2018 году и I квартале 2019-го. Сейчас мы вернулись на ставку 2013 года. Наша синусоида спроса достаточно турбулентная», – резюмирует А. Дружинин.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

  • Итоги X Конкурса студенческих работ на тематику журнала
    На портале РЖД-Партнер.ру опубликованы работы победителей X Конкурса студенческих работ на тематику журнала. Напомним, что соревнование молодых специалистов состоялось в прошлом году, и его итоги по традиции были оглашены в Москве на пленарной сессии XX Международной конференции «Рынок транспортных услуг: взаимодействие и партнерство». Материалы доступны по ссылке.
  • Ремонт, эксплуатация и техническое обслуживание вагонов
    За последние годы российский рынок вагоноремонта существенно изменился, став преимущественно частным бизнесом. Каковы были основные события в этой сфере в текущем году, что будет с производством и локализацией кассетных подшипников и ждать ли роста выпуска парка инновационных вагонов, а также как цифровые технологии могут помочь участникам рынка бороться с контрафактом и сэкономить время, обсуждали на деловом семинаре «Ремонт, эксплуатация и техническое обслуживание вагонов», организованном журналом «РЖД-Партнер». По итогам мероприятия подготовлен специальный проект, с которым вы можете ознакомиться по ссылке.
  • Перевозки зерна и удобрений
    Погрузка и зерновых, и удобрений на сети РЖД в этом году снижается. Рекордный урожай зерновых заставил предприятия всерьез задуматься о дефиците мощностей для их хранения, число компаний-экспортеров сократилось, состав крупнейших покупателей изменился, а перевозчики испытывают большие логистические трудности. С перевозками удобрений тоже все непросто: из-за геополитической ситуации российский экспорт в западном направлении снижается, а попытки переориентироваться на восток сопряжены с увеличением расходов. 25 октября 2022 года на сайте журнала РЖД-Партнер опубликован специальный проект, посвященный перевозкам зерна и удобрений.
Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2023 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions