Для этого, по его мнению, достаточно принять законы, которые уточняют статус железнодорожных операторов.
"Сейчас они принимают решения исходя из своей выгоды. Если у операторских компаний появятся четко оговоренные государством права и обязанности, то и логика их поведения изменится. Пакет предложений от ОАО "РЖД" по этому поводу уже давно направлен в правительство", – пояснил С. Резер.
Довольно странно, отмечает президент НП, что двум министерствам дают поручение снова проанализировать ситуацию. По сути это затягивает время. Пока нет ключевого нормативно-правового акта об операторах, дальше продвигаться в решении проблемы с регулированием движения вагонного парка на сети российских железных дорог нельзя, добавил С. Резер.
"Дальнейшие шаги, которые целесообразно предпринять, уже давно известны. Это, например, введение единого сетевого технологического процесса на сети РЖД, проверки вагонного парка на безопасность. Но сначала, повторюсь, надо ввести правовой механизм по поводу статуса железнодорожного оператора", – добавил он.
Следом, по его мнению, можно применять и другие инструменты. "Причем, они будут работать сами, без излишнего вмешательства правительства", – подытожил С. Резер.
Напомним, вице-премьер РФ Аркадий Дворкович дал поручение Минэкономразвития и Минтрансу разработать комплексные меры по сокращению общего количества вагонов на сети РЖД и одновременно – стимулированию собственников обновлять свой подвижной состав.
Александр Солнцев
III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 








