+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
30.09.2022 12:03:33
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Причиной схода двухэтажного поезда в Мурманской области стало нарушение технологии капремонта пути и отсутствие ежедневной проверки

Как сообщил РЖД-Партнеру источник, близкий к компании «РЖД», в ходе следственной проверки схода вагонов пассажирского поезда на перегоне Куна – Ягельный Бор Октябрьской железной дороги (Мурманская область) были выявлены обстоятельства и причины аварии.
По предварительным данным, причиной стало нарушение технологии производства работ при капитальном ремонте пути и отсутствие ежедневной проверки состояния пути в период его обкатки.

Напомним, что 21 сентября на перегоне Куна – Ягельный Бор на скорости 35 км/ч был допущен сход всеми колесными парами пяти двухэтажных вагонов пассажирского поезда № 21/22 сообщением Мурманск – Санкт-Петербург. В компании был создан оперштаб под руководством главы РЖД, к месту происшествия направлены восстановительные поезда со станций Мурманск и Кандалакша.

Движение поездов в Мурманской области было восстановлено утром следующего дня. Сошедшие вагоны поезда поставлены на путь и вывезены с перегона. Поврежденный участок пути был восстановлен.

По поручению председателя СК РФ следователи возбудили по факту схода вагонов уголовное дело по ст. «Нарушение правил безопасности движения эксплуатации железнодорожного транспорта» (ч. 1 ст. 263 УК РФ).

Как отмечает источник, близкий к компании, руководство «РЖД», обеспокоенное сохранением рисков происшествий при организации ремонтно-путевых работ, поручило начальникам дорог и руководителей региональных дирекций в ходе осенних осмотров обеспечить контроль качества подготовки пути и сооружений к зиме, в том числе на участках ремонтно-путевых работ.

Кроме того, в руководстве компании напоминают о необходимости завершения до 1 ноября внеочередной аттестации на знание новых ПТЭ работников холдинга «РЖД», задействованных в обеспечении движения поездов и маневровой работе.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions