+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
09.02.2023 11:23:22
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Один из вызовов для лизинга подвижного состава в 2023 году – дефицит специализированных вагонов

Перспективы лизинга железнодорожного подвижного состава в 2023 году оцениваются как позитивные. Ожидается положительная динамика в сегменте специализированных вагонов. А в сегменте полувагонов существенный рост вряд ли возможен, скорее, сохранится динамика прошлого года. Об этом РЖД-Партнеру сообщил генеральный директор ГК «Регион Лизинг» Рустем Мухамедов.
«Мы отмечаем рост ставок оперирования, вызванный дефицитом по многим типам вагонов. При этом стоимость заемного финансирования остается относительно комфортной. Как результат – рост доходов владельцев вагонного парка. Экономическая привлекательность инструментов лизинга становится выше в сравнении с арендой», – говорит он.

В настоящий момент наблюдается существенный дефицит специализированных вагонов (хопперы, платформы, цистерны, крытые вагоны). По некоторым типам вагонов производители принимают заказы уже на вторую половину 2024 года. В сегменте полувагонов дефицит не столь острый.

«Одним из ключевых вызовов для лизинга подвижного состава, на наш взгляд, в 2023 году останется дефицит специализированных вагонов и неспособность производственных мощностей удовлетворить этот спрос в полном объеме. Поэтому сохранится высокий спрос на такой продукт, как лизинг б/у вагонов. Он позволяет приобретать вагоны в условиях дефицита», – добавляет Р. Мухамедов.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions