+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
15.02.2024 15:49:59
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Стоимость поставок из Азии в Европу выросла на 400% из-за конфликта в Красном море

Сроки поставок товаров из Азии в Европу из-за нападений в Красном море выросли на 10–15 дней, стоимость перевозок – на 400%. Об этом сообщил на пресс-конференции в Брюсселе еврокомиссар по вопросам экономики Паоло Джентилони. Об этом сообщает ТАСС.
«Из-за перенаправления перевозок из Красного моря сроки поставок между Европой и Азией выросли на 10–15 дней, а их стоимость увеличилась на 400%», – сказал он.

В то же время П. Джентилони выразил надежду, что эти проблемы не приведут к значительному росту инфляции в Евросоюзе, хотя «дальнейшие перебои в поставках могут привести к росту цен».

ЕС в настоящее время завершает согласование военно-морской операции Aspides для сопровождения торговых судов в Красном море.

После обострения конфликта в секторе Газа йеменские мятежники-хуситы из движения «Ансар Аллах» предупредили, что будут наносить удары по территории Израиля и не позволят связанным с ним судам проходить через воды Красного моря и Баб-эль-Мандебского пролива, пока операция в палестинском анклаве не прекратится. После участившихся случаев нападения на суда ряд компаний, в том числе датская транспортная корпорация AP Moller-Maersk, сообщили о приостановке перевозок по Красному морю. В ответ на действия «Ансар Аллах» власти США объявили о формировании международной коалиции и подготовке операции Prosperity Guardian по обеспечению свободы навигации и охране судов. 12 января вооруженные силы Великобритании и США, используя самолеты, корабли и подводные лодки, впервые нанесли удары по объектам хуситов в ряде городов Йемена, включая Сану и Ходейду. Целями стали места дислокации ракет и беспилотников, а также радиолокационные станции мятежников.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions