+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.02.2021 17:20:00
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Оборот крупнейших контейнерных портов Китая продолжает стремительно расти

Крупнейший в мире контейнерный порт Шанхай вновь перевалил в январе более 4 млн TEU, согласно данным, опубликованным оператором порта SIPG. Оборот порта в прошлом месяце превысил прошлогодний показатель на 12%, передает ТАСС.
Трафик через порт растет более чем на 10% уже 4 месяца, с октября. Несмотря на почти 7%-ное падение оборота в I полугодии, в целом за год Шанхаю удалось на доли процента побить рекорд 2019 года.

Второй по величине в Китае и третий в мире контейнерный порт Нинбо-Чжоушань перевалил в прошлом месяце 2,85 млн TEU, что на 14,5% больше, чем годом ранее.

Трафик через глубоководные терминалы Квай Цин в Гонконге уже два месяца также растет двузначными числами: +10,2% в декабре и +11,1% в январе.

Резкий рост импорта из Азии вызвал заторы в крупнейших западных портах.

Hapag Lloyd выпустил уведомление для клиентов, в котором сообщил, что по состоянию на пятницу, 12 февраля, в очереди на постановку к причалу на терминалы портового комплекса Лос-Анджелес/Лонг-Бич ожидали 35 судов, в Окленде в заливе Сан-Франциско – 10. С конца января количество простаивающих в очереди судов сократилось на два и один соответственно. На Атлантическом побережье США очередь на подходах к порту Саванна увеличилась за две недели на шесть, до 16 судов. В Нью-Йорке ситуация с дефицитом мощности причального фронта немного улучшилась, однако судам по-прежнему приходится ждать разрешения зайти в порт 1–2 дня.

Что касается Европы, то OOCL предупреждает своих клиентов о «продолжающихся заторах и задержках в большинстве европейских портов». В выпущенном компанией уведомлении говорится, что все терминалы в Гамбурге сейчас максимально загружены и, чтобы хоть как-то разгрузить площадку, были вынуждены ввести ограничения на ввоз экспортных контейнеров в порт. Теперь ввоз контейнеров разрешен не ранее чем за 2–3 суток до прибытия судна.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions