+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
03.02.2023 12:06:46
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

На линию Ванино – Холмск в этом году выйдет новый паром

Один из двух новых судов для паромной линии «Александр Деев» сейчас проходит ходовые испытания на достроечной верфи во Владивостоке и в ближайшие месяцы прибудет на остров, сообщил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.
Высокий ледовый класс и устойчивость к штормовой погоде позволят парому работать на переправе практический круглый год. В результате перевозки между Сахалином и материком станут более стабильными.

Строительство аналогичного парома «Василий Ощепков» продолжается на Амурском судостроительном заводе. Предполагается, что он выйдет на линию в 2024 году.

Паромы данного класса способны перевозить в 2 раза больше грузов (каждое судно может взять на борт 32 вагона и 12 грузовиков) и в 3 раза больше пассажиров.

Напомним, паромная линия Ванино – Холмск открылась в 1973 году. Специализированный паром типа «Сахалин» (всего было построено 10 судов такого класса, из которых на сегодня курсируют три) мог брать на борт до 26 условных вагонов. Первоначально груз из материковых вагонов для дальнейшей перевозки по острову перегружался в Холмском порту в подвижной состав, курсирующий по узкой колее. Позже по инициативе сахалинских железнодорожников на ст. Холмск появился пункт перестановки вагонов на вагонные тележки шириной 1067 мм. В 2019 году потребность в нем отпала после завершения проекта переустройства островной магистрали на общесетевой стандарт.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions