+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
05.08.2022 11:04:23
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Махачкалинский морпорт с начала года вдвое увеличил перевалку сухих грузов

Объемы перевалки сухих грузов в Махачкалинском торговом порту выросли почти вдвое. С начала года переработано более 233 тыс. т цемента, зерна и прочих грузов, сообщили в пятницу ТАСС в пресс-службе порта.
«Всего с начала 2022 года, по словам исполняющего обязанности генерального директора махачкалинского торгового порта Рустама Керимова, переработано более 233 тыс. т цемента, зерна и прочих грузов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы перевалки сухих грузов в порту выросли почти вдвое», – сказал собеседник агентства.

По его словам, махачкалинский морской торговый порт (ММТП) расширяет номенклатуру отгружаемых и принимаемых экспортных и импортных товаров. «Кроме традиционных для предприятия грузов – нефти, зерна и цемента, – докеры сейчас перерабатывают клинкер (промежуточный продукт при производстве цемента), плитку, соль и рыбу. «А в конце июля порт впервые приступил к перевалке муки. В страны Ближнего Востока уже отгрузили более 3,6 тыс. т муки», – цитирует пресс-служба слова Р. Керимова.

По его словам, продолжается рост перевалки цемента. «Его импорт из Ирана с января по июль составил около 80 тыс. т – это почти на 40% выше показателей 2021 года. Набирает обороты также экспорт продовольствия. За 7 месяцев перевалка зерна выросла на 190% – переработано более 123 тыс. т зерна. За аналогичный период прошлого года коллектив порта отгрузил в Иран только около 63 тыс. т зерна», – рассказал Р. Керимов.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions