+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
31.10.2023 16:31:18
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Старых знакомых встретили ученые Российской академии наук в ходе исследований мест обитания балтийской кольчатой нерпы

Около десятка балтийских кольчатых нерп, ранее попадавших в объектив фото- и видеотехники, встретили ученые Санкт-Петербургского научного центра РАН в рамках исследований мест обитания млекопитающего в 2023 году. Работы велись при поддержке АО «Ростерминалуголь».
Старых знакомых встретили ученые Российской академии наук в ходе исследований мест обитания балтийской кольчатой нерпы
В ходе двух экспедиций в район островов Мощный и Малый в Финском заливе Балтийского моря ученые произвели 41 видеосъемку и более 500 фотографирований особей балтийской кольчатой нерпы. Дальнейшее изучение полученного материала позволило идентифицировать 33 животных. Семь из них попали в объективы камер не в первый раз. Часть нерп уже фиксировалась на залежках в 2022 году, а с одной из самок ученые «знакомы» более 5 лет.  29 мая 2018 года она была отловлена и помечена телеметрической меткой, которая позволяла в течение года отслеживать перемещение животного в акватории Балтийского моря. Всего по результатам научных исследований в 2022-2023 годах в фотокаталог, составленный российскими учеными, занесены «портреты» 52 нерп.

Кроме того, в ходе исследований ученые установили зависимость поведения нерп от времени года. Ранее ученые были уверены, что и весной, и осенью животные предпочитают максимально длительное время проводить, «греясь» на камнях, делая перерывы на кормление. На самом деле осенью нерпы выбираются на камни лишь изредка и дольше находятся в воде, добывая пропитание. Также специалисты впервые заметили, что балтийская кольчатая нерпа – по натуре не такая уж и одиночка! Если раньше считалось, что это морское млекопитающее не сбивается в стада, то теперь ученые собственными глазами увидели, что это не так.

Взаимодействие Российской академии наук и АО «Ростерминалуголь» по изучению популяции балтийской кольчатой нерпы ведется в рамках экологического марафона предприятия. Млекопитающее оказалось под угрозой исчезновения, занесено в Красную книгу Российской Федерации, Ленинградской области и Санкт-Петербурга. За последние 50 лет численность популяции нерпы в Финском заливе уменьшилась с 3-4 тысяч до 100 особей. Резкое сокращение произошло в середине 90-х годов прошлого века по неизвестным до сих пор причинам.

Результат совместной работы АО «Ростерминалуголь» и СПб НЦ РАН – новая методика оценки численности взрослых особей балтийской кольчатой нерпы, обитающей в Финском заливе. Суть методики в исследовании животного в весенний и осенний период, когда нерпа проводит много времени на камнях рифов залива. Благодаря ей уже получены данные, характеризующие особенности использования залежек, что важно для охраны мест обитания ластоногих с целью сохранения вида балтийской кольчатой нерпы на территории России. В будущем методику подсчета планируется применить в прикладных исследованиях южных популяций балтийской кольчатой нерпы с целью оценки экологического состояния окружающей среды всего Балтийского моря.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions