+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
28.02.2013 14:20:27
Разное / Новости
РЖД-Партнер

"Дочки" РЖД разделены на 4 группы

ОАО "РЖД" разделило дочерние компании на четыре группы - операционные, инвестиционные, ДЗО (дочерние и зависимые) на продажу, а также прочие, говорится в материалах РЖД, на которые ссылается "Прайм".

В настоящее время РЖД владеют акциями (долями) 143 ДЗО. Их совокупная годовая выручка составляет более 800 млрд рублей.

"Исходя из целей участия и влияния на деятельность холдинга РЖД, все ДЗО классифицируются на четыре группы. При достижении поставленных целей и изменении влияния на деятельность холдинга РЖД осуществляется перевод ДЗО из одной группы в другую или исключение из списков ДЗО при полном прекращении участия", - говорится в проекте стратегии РЖД в отношении дочерних и зависимых обществ.

К первой группе "операционные" отнесены ДЗО, участие в уставных капиталах которых должно быть сохранено вследствие осуществления ими основных видов деятельности РЖД или их обеспечения при условии, что передача функций данных ДЗО сторонним организациям в ближайшее время нецелесообразна.

РЖД планируют сохранить участие в этих компаниях как минимум на ближайшие пять лет. Доля участия может быть изменена как за счет передачи в уставный капитал ДЗО профильного имущества со стороны РЖД, так и за счет продажи пакета акций на конкурсной основе стратегическому инвестору.

При этом, говорится в материалах, для соблюдения интересов, РЖД сохранят контроль в этих компаниях или же при условии подписания акционерного соглашения, согласно которому доля участия РЖД составит более 25%.

С ДЗО, ориентированными на внутренний рынок, заключаются долгосрочные контракты с предприятиям РЖД.

В группе "операционные" выделены две подгруппы. В первую подгруппу отнесены компании, ориентированные на внешних потребителей (доля выручки более чем на 50% формируется за счет сторонних потребителей) и осуществляющие деятельность в сфере организации перевозки грузов и пассажирских перевозок в дальнем следовании и в пригородном сообщении.

Во вторую подгруппу отнесены компании, ориентированные на внутренних потребителей (доля выручки более чем на 50% формируется за счет РЖД) при условии, что рынок альтернативных поставщиков еще не сформировался в полном объеме.

К "инвестиционной" группе отнесены ДЗО, имеющие рыночный потенциал, незначительные операционные и технологические связи с РЖД. Компании группы "инвестиционные" рассматриваются как отдельные инвестиционные проекты, предполагающие достижение конкретных инвестиционных целей.

В отношении этих компаний РЖД могут полностью выйти из их капитала.
К группе ДЗО на продажу отнесены компании, в отношении которых решения о прекращении участия уже приняты советом директоров РЖД или правительством в рамках реформирования железнодорожной отрасли.

Компании группы "на продажу" рассматриваются исключительно как объекты продажи с учетом показателей их рыночной стоимости, инвестиционной привлекательности, возможности и целесообразности проведения предпродажных оптимизационных мероприятий.

Основной целью продажи акций таких ДЗО является максимизация доходов РЖД. При этом предпочтительным способом продажи являются открытые аукционные торги.
В группу "прочие" включены компании, осуществляющие технические и социальные функции, а также ДЗО, доля участия РЖД в которых незначительна и продажа акций которых экономически нецелесообразна или невозможна.

В отношении сервисных ДЗО, относящихся к данной группе, планируется сохранить долгосрочное участие РЖД.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions