+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.11.2023 15:18:54
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Активное создание рабочих мест требует доработки механизма эскроу — эксперт ГК «А101»

Девелоперы готовы активно работать над крупными проектами нежилой недвижимости, способствующими появлению большого количества мест приложения труда, но для обеспечения стройки необходимым объемом инвестиций требуется доработать механизм эскроу-кредитования. Такое мнение высказал директор по взаимодействию с инвесторами ГК «А101» Анатолий Клинков.
Активное создание рабочих мест требует доработки механизма эскроу — эксперт ГК «А101»
«Промышленный хаб, офисный центр или технопарк — это, как правило, сложный проект с долгим сроком окупаемости. При этом привлечение целевого кредита сильно затруднено: коммерческие объекты требуют от девелопера значительной доли собственного участия, а также средств на оплату процентных платежей на период строительства. При этом в условиях модели эскроу-кредитования собственной ликвидности у девелоперов крайне мало», — рассказал Анатолий Клинков.

Он добавил, что включить финансирование создания объектов МПТ в эскроу-кредиты нельзя — лимит кредитования на одного заемщика Н6 нередко вынуждает девелоперов привлекать кредиты даже на жилые комплексы из разных банков. Еще сложнее — распределить финансирование затратного проекта между разными банками.

«Весьма непросто объяснить банку, в какой части ему финансировать проект, который находится за пределами жилого комплекса и как контролировать использование средств. Кроме того, прогнозируемого дохода девелопера после раскрытия эскроу-счетов от одной части жилого комплекса, скорее всего, не хватит для обеспечения лимита на строительство объекта МПТ целиком», — пояснил эксперт ГК «А101».

Поэтому, отмечает он, сейчас с банками можно обсуждать только косвенные кредиты в рамках текущих линий, отдельную кредитную линию под залог будущей прибыли текущих проектов или кредит под залог всего проекта.

«Механизма, который бы позволил упростить подход в целом, на сегодняшний день не существует. Представляется целесообразным разработка способов привлечения девелоперами кредитов из банков, с коротыми они сотрудничают в рамках жилых проектов — например путем корректировки лимита Н6 на объем средств на эскроу-счетах. Это могло бы значительно облегчить девелоперам доступ к средствам на строительство объектов нужной городу инфраструктуры», — резюмировал Анатолий Клинков.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions