+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
12.04.2023 12:40:21
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Власти Пхукета грозят туристам неудобствами при пользовании нелегальными такси

Пхукетский офис департамента общественного транспорта (PLTO) выпустил предупреждение для водителей такси и их клиентов о недопустимости нелегальной работы первых и использовании их услуг вторыми. Шоферам грозят тюремными сроками до пяти лет и штрафами до 100 тыс. бат, а пассажиров предупреждают о том, что при ДТП у них «не будет покрытия», а в случае ареста водителя их могут обязать явиться в суд и выступить свидетелем. Документ датирован прошлым годом.
Уведомление было опубликовано 11 апреля, то есть за два дня до начала Сонгкрана, в который Пхукет надеется зарабатывать на туризме по 1,13 млрд бат в сутки. Во всяком случае, такую сумму в беседе с The Phuket News называл глава местного отделения Туристического управления Таиланда (ТАТ) Чердчай Вангтраунди.

О том, что предупреждение адресовано не только нелегальным водителям, но и их пассажирам, говорит тот факт, что текст доступен не только на тайском, но и на английском языке.

В самом предупреждении PLTO речь идет только об одной категории нелегальных такси – машинах с черно-белыми номерами, зарегистрированными как личный транспорт.

Водители на личных авто с черно-белыми номерами (независимо от наличия лицензии);
Водители на авто с зелеными номерами, но зарегистрированными как такси в других провинциях;
Пользователи не одобренных Дептранспом мобильных приложений (одобрены только Grab и Hello Phuket, тогда как Bolt и inDriver нет).

В тексте предупреждения PLTO ссылается на сообщения в соцсетях и жалобы на использование личного автотранспорта в качестве такси для нелегального обслуживания пассажиров, что «вызывает противоречия, которые ведут к проблемам и отрицательно влияют на доходы легальных операторов общественного транспорта, а также имидж и репутацию страны и Пхукета как широко известного туристического города мирового класса».

Затем PLTO переходит к основным тезисам. Первый из них – для водителей. Он состоит в том, что использовать личное авто для коммерческой перевозки пассажиров нелегально, независимо от того, была ли услуга заказана через приложение или любым иным образом. Предусмотренная за нелегальный извоз ответственность по Закону о транспорте от 1979 года – до пяти лет тюрьмы и/или от 20 до 100 тыс. бат штрафа.

Второй тезис касается пассажиров. Им следует выбирать найм легального авто. Человек, выбравший найм нелегальной машины, не будет иметь покрытия при ДТП или столкнется с неудобствами от потери времени в путешествии и может быть вызван в суд для дачи показаний при аресте водителя.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions