+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
03.09.2021 17:42:51
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

В Москве начали строить тоннель в рамках концессионного соглашения

Подземный тоннель под Молодогвардейской улицей в Москве начали строить в рамках концессионного соглашения по созданию Северного дублера Кутузовского проспекта. Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента инвестиционной и промышленной политики в пятницу, передает ТАСС.
«Сегодня в Москве развернуто активное строительство первой скоростной платной автодороги в рамках концессионного соглашения – Северного дублера Кутузовского проспекта. Инвестор возводит мост возле «Москва-Сити», эстакаду в районе Рабочего поселка, а также меняет теплотрассы на западе города. На днях строители приступили к возведению важнейшей части дороги – тоннеля на 56 км внутренней стороны МКАД под Молодогвардейской улицей. Создание дублера – самая крупная концессия Москвы с частными инвестициями более 50 млрд руб.», – сказал глава ведомства Александр Прохоров.

По его словам, новой автодорогой москвичи смогут воспользоваться уже в 2023 году. Тоннель строят открытым способом, его глубина достигнет 19 м, а длина – 280 м. Сейчас рабочие монтируют ограждение места строительства – специальный раскрепляющий пояс из шпунта. Так как дублер Кутузовского пройдет по застроенным территориям, тоннель, построенный вместо обычного наземного съезда, оставит свободной территорию у МКАД, не перегружая ландшафт видом дорог.

Отмечается, что создание Северного дублера Кутузовского проспекта – очень важный проект для улучшения транспортной ситуации в Москве, в частности на западе. Он разгрузит Кутузовский проспект и Можайское шоссе. Москвичи, живущие в этих районах, смогут максимально быстро доехать по дублеру в центр – примерно за 10 минут. Что особенно важно, новая дорога будет соединена с Северным обходом Одинцово – этот путь займет у автомобилистов не более 20 минут.

«Невозможно переоценить значение Северного дублера Кутузовского проспекта для столицы. Новая автодорога поможет москвичам сэкономить время в пути на работу и домой. На западе Москвы уменьшится количество и протяженность пробок, а вместе с ними сократится количество вредных выбросов в атмосферу. Ведь известно, что наибольший ущерб экологии приносят автомобили, простаивая в образовавшихся заторах», – добавил директор АО «Новая концессионная компания» Денис Янев.

Дублер станет первой платной бессветофорной автодорогой внутри Москвы. Проект реализует АО «Новая концессионная компания», организатором финансирования выступает УК «Лидер», а инвесторами проекта – НПФ группы «Газфонд» и консорциум иностранных инвесторов во главе с Российским фондом прямых инвестиций.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions