+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
07.02.2022 17:48:41
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Ухудшение финансовых показателей и геополитические риски привели к рекордному падению котировок Совкомфлота

Уже второй месяц кряду котировки акций компании «Совкомфлот» демонстрируют на Мосбирже антирекордные значения за последние два года. Периодически цена закрытия не достигает даже отметки в 70 руб. По мнению экспертов, «медвежья» динамика в котировках компании с момента проведения ею первичного публичного размещения бумаг (IPO) может быть связана с изначально завышенными ожиданиями инвесторов.
Как рассказала РЖД-Партнеру аналитик финансовой группы «Финам» Наталия Пырьева, «Совкомфлот» разместил свои акции на Мосбирже после публикации сверхудачной финотчетности. Благодаря высоким фрахтовым ставкам 2020 год стал для компании сильным. Однако со второй половины 2021-го конъюнктура на спотовом рынке начала ухудшаться, и финансовые показатели за 9 месяцев 2021-го вышли уже значительно хуже аналогичных значений годом ранее.

При этом большинство контрактов «Совкомфлота», как напомнила Н. Пырьева, являются долгосрочными, и ставки на фрахт зафиксированы на длительный период времени. Поэтому даже рост ставок, начавшийся в октябре, вероятно, не позволит компании значительно улучшить годовой показатель выручки. На фоне неблагоприятной рыночной конъюнктуры финансовые показатели, как уже было ранее сказано, ухудшились. В том числе скорректированная чистая прибыль за январь – сентябрь 2021 года сократилась до $87,4 млн против $282,1 млн за тот же период 2020-го.

«Это сигнализирует о том, что значительно снизятся дивиденды, которые выплачиваются исходя из прибыли. С другой стороны, у компании высокий уровень расходов – на поддержание и обновление флота. И в данном случае стоит дополнительно отметить, что цены на металл выросли вдвое. Помимо этого, еще одной причиной снижения котировок «Совкомфлота» могут быть геополитические риски и вероятность попадания в санкционный список», – подчеркнула Н. Пырьева.

Тем не менее в финансовой группе «Финам» полагают, что в долгосрочной перспективе акции «Совкомфлота» сохраняют привлекательность, поскольку у компании перспективная стратегия развития, сильный потенциал по СПГ-проектам, контракты с крупнейшими представителями нефтегазовой отрасли и т. д.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions