+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.02.2021 14:31:58
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Помимо восстановления спроса, погрузка леса в январе выросла из-за улучшения ситуации с оформлением груженых вагонов

Среди основных причин роста погрузки леса в январе этого года в Сибири и на Дальнем Востоке можно назвать улучшение ситуации с оформлением груженых вагонов. С октября наблюдалось сильное ограничение по железнодорожному пункту пропуска на востоке. Об этом РЖД-Партнеру сообщил генеральный директор АО «Евросиб СПб – ТС» Иван Атемасов.
Напомним, что, по данным ОАО «РЖД», в январе было погружено 3,4 млн т лесных грузов, что на 9,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом по итогам 2020-го погрузка леса составила 40,7 млн т, что меньше аналогичного показателя 2019 года на 3,1%.

«По Сибири и Дальнему Востоку мы наблюдаем погрузку на уровне января 2020 года. Наше предположение – что погрузка в 2021-м может быть в тех же объемах, что и в 2020 году. Возможно увеличение перевозок части номенклатуры в контейнерах», – говорит И. Атемасов.

Среди главных проблем в настоящее время на сети железных дорог при погрузке лесных грузов он называет ограничение объемов перевозки, непрозрачный техплан и его распределение по железнодорожным узлам.

Комментируя причины роста погрузки лесных грузов, аналитик «Фридом Финанс» Евгений Миронюк отмечает восстановление спроса на лесные грузы, в том числе со стороны Китая – основного заказчика. В этом направлении отгружается продукция преимущественно с предприятий Красноярского края и Иркутской области. Необработанную древесину везут преимущественно с Дальнего Востока.

«Общее восстановление экономики и более резкий рост ВВП после пандемического спада (показатель в 2020 г. упал на меньшую, чем ранее прогнозировалось, величину – 3,1%) способствуют росту спроса», – отмечает аналитик.

По его прогнозу, в 2021 году сохранится рост погрузки за счет низкой базы 2021-го. Но полное восстановление рынка эксперты ожидают к началу 2022 года. Способствовать этому, по словам Е. Миронюка, будет рост потребления в Китае и, возможно, Японии до уровней выше допандемических.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions