+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
29.09.2022 13:49:16
Авто / Новости
РЖД-Партнер

На Ставрополье капитально отремонтируют два моста на автодороге А-167 под Будённовском

Речь идет об искусственных сооружениях через магистральный канал и ручей на участках федеральной дороги Кочубей – Нефтекумск – Зеленокумск – Минеральные Воды. Итогом станет восстановление транспортно-эксплуатационных характеристик мостов, а также их расширение на 4 м.
В октябре 2022 года по заказу ФКУ Упрдор «Кавказ» в строй введут двухполосное сооружение через канал на выезде из Будённовска (км 217). С августа 2021-го мостостроители заменили опоры путем устройства железобетонных свай и объединения их ростверком для увеличения устойчивости всей конструкции. Затем смонтировали уширенное пролетное строение из сборных железобетонных балок, устроили переходные плиты и деформационные швы на сопряжениях с автодорогой. На сооружении устроили бетонный выравнивающий слой с гидроизоляцией, а также обеспечили водоотвод с мостового полотна. Откосы конусов и русло канала в подмостовой зоне укрепили монолитным железобетоном для предотвращения размыва.

Сейчас завершают работы по установке очистных сооружений: сточные воды только после фильтрации будут попадать в окружающую среду. Такая система позволит избежать загрязнения вод магистрального канала. Следующий этап – устройства слоев асфальтобетона: двух на самом мосту и трех с армирующей геосеткой на автоподходах. Верхний слой полотна устроят из щебеночно-мастичного асфальтобетона, который отличается водонепроницаемостью и сдвигоустойчивостью. Ширина 12-метрового моста увеличится с 10,5 м до 14,5 м.  

В Прасковее капитальный ремонт моста длиной 37 м через ручей на 220-м км автодороги А-167 стартовал в мае текущего года. Мостовики разобрали правую сторону сооружения, возвели новые опоры и пролетное строение. После завершения работ в июне 2023 года, ширина моста составит более 17 м (против 13 м).

В целях обеспечения безопасности водителей на мостах установят металлическое боковое ограждение, новые дорожные знаки и нанесут разметку из термопластика. Для жителей населенных пунктов устроят тротуары шириной по 1,5 м с асфальтобетонным покрытием и перильным ограждением.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions