+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
24.10.2022 10:04:34
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

На фоне падения цен на газ и электроэнергию котировки угля в Европе снизились до $265 за тонну

На прошедшей неделе котировки энергетического угля на европейском рынке продолжили снижение до $265 за тонну на фоне продолжающегося падения цен на газ и электроэнергию в результате заявлений Еврокомиссии о планируемом введении ограничения цен на хабе TTF (виртуальный хаб Title Transfer Facility). Об этом сообщает в традиционном кратком обзоре мирового угольного рынка Современное аналитическое агентство (CAA).
Напомним, что 18 октября Европейская комиссия предложила ввести динамическое ценообразование на газ на бирже TTF в рамках борьбы с энергетическим кризисом. Предполагается, что механизм корректировки цен установит на временной основе динамический предел цены для трансакций на TTF. Трансакции по цене выше динамического лимита не будут разрешены в TTF.

Как отмечают эксперты, дополнительное давление на энергетический рынок оказало существенное потепление в ряде регионов Европы. Стоимость газа на хабе TTF упала до $1200 за 1000 куб. м (-$400, или -25%, к 12 октября). Запасы угля на терминалах ARA (Антеврпен – Роттердам – Амстердам) уменьшились до 7,3 млн. т. (-0,4 млн т).

«В Китае цены спот на уголь калорийностью 5500 ккал/кг в порту Циньхуандао выросли на $7 за тонну, до $224 за тонну, из-за ограничения предложения на спотовом рынке и карантинных мер, связанных с распространением COVID-19 в угледобывающих регионах. Некоторые трейдеры не спешат пополнять запасы в портах из-за опасений новых ценовых ограничений со стороны китайского правительства», – говорится в обзоре.

В результате вспышки COVID-19 среди железнодорожников и продолжающегося технического обслуживания объем перевозок по железнодорожной линии Daqin сократился с 1 млн т до 0,2 млн т в день. Ожидается, что перевозки восстановятся до прежних уровней не раньше конца следующей недели.

До $230 за тонну снизились цены высококалорийного южноафриканского угля в результате прекращения забастовки одного из профсоюзов, а также продолжающегося уменьшения спроса со стороны Индии и Пакистана. Эти страны, как уже не раз отмечалось, увеличивают потребление более конкурентоспособного российского и мозамбикского угля.

Индонезийский уголь торговался без изменений на уровне $191 за тонну на фоне стабильного спроса со стороны Китая.

А цена на австралийский уголь поднялась выше $385 за тонну на новостях о сокращении добычи в III квартале и замедлении работы терминала RG Tanna (порт Гладстон) мощностью 60 млн т в год в австралийском штате Квинсленд из-за выхода из строя конвейерной ленты после сильного ливня.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions