+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
31.08.2020 13:35:17
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Эксперты: 2020 год станет одним из худших для российской газодобывающей промышленности в XXI веке

Аналитики рейтингового агентства «РИА Рейтинг» опубликовали сегодня исследование о добыче природного газа в России и спросе на него. Согласно этому обзору, в I полугодии объем добычи природного газа в России снизился почти на 10%, до 342,4 млрд куб. м. Снижение добычи в равной степени связано с сокращением поставок на экспорт и на внутренний рынок.
В I полугодии экспорт российского газа сократился на 17,8%, до 91,1 млрд куб. м. Произошло существенное падение поставок в Германию, Турцию, Великобританию, Австрию, Белоруссию, отмечают эксперты.

«Спад экспорта начался еще в I квартале в связи с переполненностью европейских газохранилищ, что, в свою очередь, произошло из-за теплой зимы и излишней закачки ПХГ в конце прошлого года, когда была не ясна судьба транзитного договора между РФ и Украиной. В II квартале ситуацию усугубил коронавирус, который привел к массовым остановкам предприятий и дополнительному снижению спроса на энергоносители. Кроме того, на европейском рынке сохраняется высокая конкуренция из-за поставок американского СПГ», – комментируют в агентстве «РИА Рейтинг».

Ситуация на внутреннем рынке другая. В I квартале видимое потребление газа увеличилось в годовой динамике на 1,6%. В II квартале из-за последствий пандемии оно сократилось на 14,1%. В целом по итогам полугодия внутреннее потребление снизилось на 6%, до 256,1 млрд куб. м.

По мнению экспертов, в II полугодии динамика экспорта и внутреннего потребления газа улучшится благодаря постепенному восстановлению экономики России и европейских стран, а также ослаблению конкуренции со стороны газа из США.

В то же время, по их прогнозам, в целом по итогам года добыча газа в России может снизиться на 5–7%, в зависимости от погодных условий в IV квартале. «Текущий год станет одним из худших для российской газодобывающей промышленности в XXI веке», – подытоживают они.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions