+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
31.08.2020 13:35:17
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Эксперты: 2020 год станет одним из худших для российской газодобывающей промышленности в XXI веке

Аналитики рейтингового агентства «РИА Рейтинг» опубликовали сегодня исследование о добыче природного газа в России и спросе на него. Согласно этому обзору, в I полугодии объем добычи природного газа в России снизился почти на 10%, до 342,4 млрд куб. м. Снижение добычи в равной степени связано с сокращением поставок на экспорт и на внутренний рынок.
В I полугодии экспорт российского газа сократился на 17,8%, до 91,1 млрд куб. м. Произошло существенное падение поставок в Германию, Турцию, Великобританию, Австрию, Белоруссию, отмечают эксперты.

«Спад экспорта начался еще в I квартале в связи с переполненностью европейских газохранилищ, что, в свою очередь, произошло из-за теплой зимы и излишней закачки ПХГ в конце прошлого года, когда была не ясна судьба транзитного договора между РФ и Украиной. В II квартале ситуацию усугубил коронавирус, который привел к массовым остановкам предприятий и дополнительному снижению спроса на энергоносители. Кроме того, на европейском рынке сохраняется высокая конкуренция из-за поставок американского СПГ», – комментируют в агентстве «РИА Рейтинг».

Ситуация на внутреннем рынке другая. В I квартале видимое потребление газа увеличилось в годовой динамике на 1,6%. В II квартале из-за последствий пандемии оно сократилось на 14,1%. В целом по итогам полугодия внутреннее потребление снизилось на 6%, до 256,1 млрд куб. м.

По мнению экспертов, в II полугодии динамика экспорта и внутреннего потребления газа улучшится благодаря постепенному восстановлению экономики России и европейских стран, а также ослаблению конкуренции со стороны газа из США.

В то же время, по их прогнозам, в целом по итогам года добыча газа в России может снизиться на 5–7%, в зависимости от погодных условий в IV квартале. «Текущий год станет одним из худших для российской газодобывающей промышленности в XXI веке», – подытоживают они.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions