+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
10.03.2020 10:48:21
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Северный поток – 2 будет запущен, несмотря на задержку в реализации

Газопровод "Северный поток – 2" будет введен в эксплуатацию, несмотря задержку в реализации проекта. Об этом говорится в годовом отчете немецкой компании Uniper, одного из партнеров "Газпрома" по проекту, передает ТАСС.
"Газопровод "Северный поток – 2" является важным проектом для обеспечения безопасности поставок газа в Европу. Мы ожидаем, что "Северный поток – 2" будет запущен, несмотря на задержки и будет транспортировать нам до 55 млрд кубометров газа в год", – говорится в отчете. При этом компания отмечает, что, несмотря на приостановку работ по укладке труб, все другие работы по проекту продолжаются по плану.

Uniper также полагает, что, судя по прогнозам, объем газа, который будет поступать по "Северному потоку – 2", не сможет покрыть и половину от будущего роста спроса на этот вид топлива в Европе. Поэтому компания планирует строительство терминала по приему сжиженного природного газа (СПГ) в порту Вильгельмсхафен. "Участие Uniper в "Северном потоке – 2" и строительство СПГ-терминала в Вильгельмсхафен являются примерами вклада Uniper в обеспечение долгосрочной надежности поставок газа в Германию и Европу", – сообщает компания.

Что касается финансовых рисков Uniper, которые возникают от участия в проекте строительства газопровода, компания отмечает, что у финансового подразделения Uniper Group есть определенные права по договору, которые могут снизить финансовые риски. "Nord Stream 2 подтвердил, что работает над смягчением негативных последствий от приостановки укладки труб и обеспечением ввода газопровода в эксплуатацию", – отмечается в сообщении.

"Северный поток – 2" включает две нитки газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год, которые прокладываются от побережья России через Балтийское море до Германии. Европейскими партнерами "Газпрома" по проекту являются германские Uniper и Wintershall, австрийская OMV, французская Engie и англо-голландская Shell. Трубопровод проходит в обход транзитных государств – Украины, Белоруссии, Польши и других стран Балтии и Восточной Европы – через исключительные экономические зоны и территориальные воды России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

В конце прошлого года президент США Дональд Трамп подписал закон об оборонном бюджете страны, в который было включено положение о санкциях в отношении "Северного потока – 2", в том числе против компаний, согласившихся принять участие в данном проекте. Из-за угрозы американских санкций швейцарская компания Allseas, прокладывавшая трубы для "Северного потока – 2", приостановила работы и отозвала суда, задействованные в проекте. Глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что "Северный поток – 2" будет достроен своими силами, поскольку нет технологических препятствий, для преодоления которых потребовалась бы помощь извне.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions