+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.03.2024 13:09:46
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Оборот контейнеров в портах Северо-Запада за год вырос на 121%

Перевозки контейнеров из портов Северо-Запада в январе – феврале выросли на 121% относительно этого же периода прошлого года. Об этом на международной выставке TransRussia заявил старший вице-президент ГК «Дело» Денис Илатовский. Однако до докризисных показателей контейнерооборот ещё не дотянулся, добавил он, пишет Деловой Петербург.
Восстановление оборотов обусловили приход новых операторов, снижение себестоимости грузоперевозок до уровня портов Дальнего Востока, а также поставки в контейнерах китайских легковых автомобилей, пишет «Ъ-СПб».

«Ключевой фактор последних двух месяцев – это выравнивание рынков на Дальнем Востоке и Северо-Западе с точки зрения стоимости перевозки. Весь прошлый год ставки фрахта снижались, особенно по Северо-Западу. Сейчас они достигли практически равновесного состояния, установившись на уровне $4,5–5 тыс. за контейнер», – отметил в кулуарах TransRussia гендиректор Global Ports Альберт Лихолет.

Перевалка в портах Балтики стала восстанавливаться еще в прошлом году. В июле их контейнерооборот вырос на 97% в сравнении с этим же месяцем 2022 года.

Стоимость морских перевозок контейнеров на российском направлении к осени 2023-го упала вслед за мировыми ставками. Цены на международном рынке снизились по ряду причин, включая низкий спрос и рост емкостей.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions