+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
06.09.2022 15:46:22
Логистика / Новости
РЖД-Партнер

Губернатор Кузбасса предложил передать функции строительства Восточного полигона Минстрою РФ

Губернатор Кемеровской области – Кузбасса Сергей Цивилев, выступая сегодня на ВЭФ-2022, высказал три предложения, которые могли бы ускорить развитие Восточного полигона и как следствие – развитие экономики Дальневосточного и Сибирского регионов.

Во-первых, С. Цивилев предложил оставить за «РЖД» только функции эксплуатации и капитального ремонта, а функцию строительства Восточного полигона передать Минстрою РФ.

«Должно быть принято серьезное стратегическое решение, потому что мы системно на протяжении многих лет не выполняем подписанные программы по Восточному полигону», - заявил губернатор.

Во-вторых, по его словам, необходимо разработать программу 3-го этапа развития Восточного полигона, и озвученные ранее объемы достижения провозной способности по БАМу и Транссибу в 305 млн т к 2035 году, скорректировать, в том числе разбив на две пятилетки – к 2030 году и к 2035 году.

«305 млн т  должны быть обязательны к исполнению. Но этого мало для перевозки на Восточном полигоне для всех грузов. В дальнейшем, я уверен, в зависимости от развития рынка, этот объем должен быть пересмотрен в большую сторону, как и сроки реализации. Не к 2035-му, а досрочно», - заявил С.Цивилев.

И, в-третьих, программы социально-экономического развития регионов Восточного полигона должны быть синхронизированы со строительством БАМа и Транссиба.

«В 2018 году мы договорились с РЖД на вывоз определенных объемов в ответ на строительство РЖД под эти объемы мощностей. Угольщики Кузбасса проинвестировали развитие своих мощностей в добыче, переработке и т.д. Угольщики все выполнили, а железная дорога не едет. Поэтому я предлагаю расширить права правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Дальнего Востока и дать ей право контроля за ведением объектов Восточного полигона», - предложил С.Цивилев.

Он добавил, что на сегодня любые объемы, которые только появляются на железной дороге, стоят в очереди на Восток.

«Очередь желающих везти на восток намного больше, чем те программы, о которых мы говорим», - резюмировал губернатор.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions