До 2022 года Россия экспортировала суммарно 5,2 млн т аммиака и карбамидно-аммиачной смеси. Один только терминал в Тамани может заместить почти все эти мощности. Тем более что он уже спроектирован и самые сложные элементы даже построены, однако строительство несколько раз замораживалось. По экспертным оценкам, достроить его и снабдить подъездными железнодорожными путями можно всего за несколько месяцев. По тем же оценкам, возведение терминала с нуля при готовности всей документации может уложиться в один строительный сезон. То есть речь о каких-то инвестициях вдолгую не идет. Расходы начнут окупаться скоро.
Возможно, нерешительность предпринимателей, способных вложиться в новые мощности, связана с надеждой, что 4 терминала в Прибалтике скоро начнут работать. Они же принадлежат российским бизнесменам, европейцы права на них не имеют, они просто до предела затруднили фрахт. «Я бы не был таким оптимистом по отношению к нашему имуществу в Евросоюзе, – предостерегает Ю. Щербанин. – Эти терминалы в любой момент могут быть отторгнуты. Возьмут и национализируют. Уже есть подобные примеры».
Не исключено, что предпринимателями может двигать другая логика: потратить деньги на создание новых мощностей по производству готового продукта (удобрений), а не терминалов для экспорта полуфабриката. Но, с другой стороны, строительство нового завода – процесс гораздо более сложный, чем возведение перевалочного терминала. К тому же о строительстве новых химзаводов тоже пока ничего не слышно.
Строительство терминала в Тамани постоянно замораживалось из-за разногласий с властями Краснодарского Края. Сейчас, если верить общественным слушаниям, договороспособность краевой власти стала выше, и конфликт с застройщиком (им является ТОАЗ) практически улажен. Но возник другой нюанс. А нужен ли теперь этот терминал самому порту Тамань? Когда проект ТОАЗ начинался (в 1999 г.), порту остро требовалось развитие. Сейчас ситуация другая. Как рассказал РЖД-Партнеру профессор Ю. Щербанин, за 10 лет, с 2011 по 2021 год, грузопоток порта Тамань вырос более чем в 30 раз – с 1,2 до 35,8 млн т. «И в этом году перевалка хоть и медленнее, но продолжает расти. Внимание порту уделяется большое – как инвесторами, так и государством. На этом фоне к аммиачным терминалам относятся спокойно – у Тамани и без них все хорошо», – говорит ученый.
Можно организовать терминалы в дальневосточных портах. Но, как известно, Восточный железнодорожный полигон уже и без того работает на пределе мощности, а расширение его возможностей продвигается медленнее, чем всем бы хотелось. Для жидкой химии хватит места в этих портах, но может просто не хватить места на подъездных путях. Каспий – тоже не решение проблемы, потому что он не выходит в океан и на новые рынки, которые мы пытаемся освоить. В Южную Америку и Африку оттуда можно попасть только через Иран с очень сложной логистикой.
Тем временем существует непроверенная информация – скорее, даже слух, но очень популярный, – что производители аммиака и карбамида стали просто сжигать излишки, которые не могут переработать или продать.
Ю. Щербанин реагирует на подобную информацию так: «Я своими глазами ничего подобного не видел, а простым разговорам не верю. Я мало доверяю различным устным заявлениям, пока сам не увижу. Я думаю, что это сырье производят мощные предприятия, на которых работают грамотные люди. И если они пока не строят терминалы – значит, нашли другие грамотные решения, как применить сырье».
Если возвращаться к портам АЧБ, то, помимо крупных, там достаточно небольших, которые стремятся к ускоренному развитию. По мнению эксперта, возможно, производителям аммиака стоило бы не зацикливаться на порту Тамань, а обратить внимание на них.