+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
15.12.2022 17:32:15
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

У туристов возникли сложности с вылетами в Египет из-за отказа Иордании пропускать российские самолеты

Сейчас около тысячи человек не могут вылететь в Египет из Внуково, рейсы постоянно переносятся. Эксперты считают, что проблемы возникли из-за двойной регистрации самолетов, передает BFM.ru.
Из-за того что Иордания перестала пропускать российские самолеты, около тысячи человек не могут вылететь из Внуково в Египет. Об ограничениях Иордания предупредила еще во вторник, но туроператоры это проигнорировали.

Еще ночью должны были вылететь три рейса авиакомпании iFly. Вместо этого она раз за разом стала переносила вылеты. В результате почти тысячу туристов расселили по гостиницам.

Иордания объяснила новый запрет требованиями к авиастраховке. Страна просит иностранный страховочный сертификат, тогда как самолеты после введения санкций застрахованы в России.

Business FM поговорила с туристами, застрявшими во Внуково. Юлия, приехавшая в Москву из Брянска, должна была вылетать в Шарм-эш-Шейх сегодня в 9.30 утра. Она брала путевку у посредника оператора «Тез тур»: «Никакой информации, кроме горящего табло, что рейс по причине авиакомпании отложен до 17.10, не было. Мы подождали минут 30, я подошла на стойку информации, где сказали, что рейс задержан и надо решать как-то вопрос. Обратились далее, где попытались через огромные ссоры и скандалы добиться, чтобы нам предоставили покушать, гостиницу, и вот там великими трудами в час дня нам все-таки удалось добиться гостиницы. Нас отправили в гостиницу при аэропорте, вот сейчас будет второй раз покушать предлагать. А что касается вылета, вообще от авиакомпании никакой информации. Это все, что мы друг от друга узнаем, друг другу что-то передаем. И от «Тез тур» вообще тишина, никакой информации. Сейчас, по информации среди таких же туристов, как мы, вылет поставлен на 20:30, а будет это или не будет, нас опять никто не информирует. Девочки в гостинице молодцы, они нам всячески оказывают помощь, а все остальные никак».

Участники страхового рынка полагают: на самом деле ограничения на полеты в Египет, скорее всего, наложены из-за двойной регистрации бортов.

Авиакомпании просят Росавиацию разрешить полеты над Сирией, узнал «Коммерсант». Запрет ввели в 2013 году после того, как в СМИ появилась информация об угрозе ракетного обстрела самолета NordWind, следовавшего из Египта в Казань.

При этом до санкций маршрут через Сирию был не востребован. Теперь перевозчики, летающие в Египет, столкнулись с проблемами. В частности, NordWind, аффилированный с ней «Икар» и iFly. Их самолеты до сих пор сохраняют двойную регистрацию: российскую и Бермуд или Ирландии.

Сначала борта с такой регистрацией отказалась пропускать Турция, теперь и Иордания, с которой солидарна Саудовская Аравия. То есть с Востока попасть в Египет нельзя, только если делать огромный крюк. С запада – Европа, там российские самолеты тоже не пропускают.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions