+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
07.09.2022 15:44:23
Авиация / Новости
РЖД-Партнер

Российскую отрасль авиаперевозок ожидает системное перевооружение

Выступая на пленарном заседании на ВЭФ-2022, президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости расширять авиапарк отечественных компаний.
«Важна не только доступность перевозок из центральных регионов России, но и связанность дальневосточных регионов между собой, охват воздушным сообщением как можно большего числа городов, районов и регионов Дальнего Востока. Для этого мы создали единую дальневосточную компанию. Сегодня в ее графике – почти 390 маршрутов. В ближайшие три года количество ее маршрутов превысит 530. Они крайне востребованы. Под эти планы необходимо расширять парк авиакомпании, наполнять его современными самолетами, в том числе самолетами малой авиации», – доложил он.

Президент отметил, что в целом российскую отрасль авиаперевозок ожидает системное перевооружение.

«Наши компании, включая «Аэрофлот», сформировали крупнейшие пакеты заказов – примерно на 500 самолетов отечественного производства. Соглашение между ОСК и «Аэрофлотом» подписано на полях ВЭФ-2022. Такой спрос должен стать мощным стимулом для конструкторских заводов и бюро и в том числе для смежных отраслей, включая электронику и производство смежных компонентов», – сказал В. Путин.

Он добавил, что также принято решение по развитию санитарной авиации – со следующего года более чем в 2 раза увеличить федеральное финансирование на эти цели.

Ранее заместитель министра транспорта Игорь Чалик заявил, что к 2030 году в России будет произведено более 1036 пассажирских самолетов и более 5 тыс. авиационных двигателей к ним. 
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions