Президент отметил, что в целом российскую отрасль авиаперевозок ожидает системное перевооружение.
«Наши компании, включая «Аэрофлот», сформировали крупнейшие пакеты заказов – примерно на 500 самолетов отечественного производства. Соглашение между ОСК и «Аэрофлотом» подписано на полях ВЭФ-2022. Такой спрос должен стать мощным стимулом для конструкторских заводов и бюро и в том числе для смежных отраслей, включая электронику и производство смежных компонентов», – сказал В. Путин.
Он добавил, что также принято решение по развитию санитарной авиации – со следующего года более чем в 2 раза увеличить федеральное финансирование на эти цели.
Ранее заместитель министра транспорта Игорь Чалик заявил, что к 2030 году в России будет произведено более 1036 пассажирских самолетов и более 5 тыс. авиационных двигателей к ним.


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 



