"Мы заканчиваем анализ аэропорта Домодедово. Пока могу сказать, что по разным причинам тарифная служба не индексировала тарифы аэропорта Домодедово несколько лет подряд вообще, а Шереметьево - индексировало. Иными словами, был дифференцированный подход", - сказал Артемьев.
По его словам, повышение тарифов в Шереметьево ФАС не беспокоит, потому что этот показатель ниже инфляции. "А если сейчас сравнить их тарифы, то они с Шереметьево будут одинаковые. Но при этом мы все равно думаем, можем мы допустить за один год такой прирост? Или мы растянем это на 2-3 года, заставив их снизиться? Об этом и идет речь", - сказал Артемьев. По его словам, по отношению к Домодедово не зафиксировано каких-либо желаний "хапнуть".
"Мы сейчас соберемся с авиационными компаниями, еще раз посмотрим - если такой тариф, то, что за это будет сделано. Нам же нужно, чтобы совершенствовались системы безопасности, инфраструктура", - сказал глава ФАС.
Артемьев отметил, что ФАС также рассматривает каждый случай повышения тарифов в региональных аэропортах. "Были попытки соответственно поднять тарифы, но мы это пресекаем. Тарифы, которые мы уже устанавливали в этом году - если в среднем взять, то будет процентов пять, при инфляции в 13 процентов мы разрешили поднять тарифы (в 2016 г.) на 5 процентов", - сказал глава ведомства.
"Единственный случай выше инфляции, который обсуждается, это Домодедово", - заключил он.


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 








