Британские перевозчики также утратят права на полеты по соглашениям между отдельными государствами – членами ЕС и третьими странами, поскольку британские компании больше не будут считаться авиакомпаниями ЕС.
Кроме того, все лицензии на эксплуатацию, выданные британским органом гражданской авиации, больше не будут действовать для ЕС, говорится в уведомлении, что означает, что авиакомпании будут отрезаны от внутриевропейского рынка.
Все авиакомпании, базирующиеся в ЕС, имеют право осуществлять перелеты в границах государств-членов благодаря единому авиационному рынку, созданному в 1990-х гг., но Британии сейчас осталось менее 2 лет, чтобы пересмотреть условия доступа на рынок или придумать альтернативную систему.
В частности, бюджетная авиакомпания EasyJet уже создает новую авиакомпанию в Австрии для защиты своих прав на перелеты в рамках ЕС после того как Великобритания покинет блок.


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 










