+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
04.03.2020 11:17:04
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Водители смогут обжаловать штрафы онлайн

3 марта Государственная дума приняла в первом чтении поправки, которые упрощают порядок обжалования штрафов за нарушения правил дорожного движения, зафиксированных видеокамерами. В частности, возможность доказать свою правоту будет реализована через сайт «Госуслуги».
Председатель ГД Вячеслав Володин рассказал, что автомобилисты смогут дистанционно подавать жалобы на ошибочные штрафы. «Это избавит граждан от необходимости лично обращаться в уполномоченные органы и сделает процедуру обращения более доступной, поскольку водителю иногда проще оплатить штраф, чем тратить свое время на заполнение бумаг в подразделении», – добавил он.

По мнению председателя ГД, принятие законопроекта позволит установить единый порядок обжалования штрафных постановлений вне зависимости от того, кем оно вынесено – ГИБДД или специализированным учреждением. В соответствии с поправками электронную жалобу можно будет направить в ГИБДД или суд (если у суда будет техническая возможность ее принять). Ответ придет на портал в течение 3 дней.

Для реализации предложенных изменений потребуется разработать соответствующее программное обеспечение и совместить его с судебными информационными базами, базами федеральных и региональных органов исполнительной власти и Госуслугами. По данным Минкомсвязи, новый сервис уже тестируется во взаимодействии ГИБДД и портала «Госуслуги».
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions