+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.03.2023 13:07:14
Авто / Новости
РЖД-Партнер

На 12-километровом участке подъезда к Черкесску расширяют земполотно для двух новых полос движения

Речь идет о переводе в четырехполосное исполнение отрезка трассы Р-217 «Кавказ», подъезд к Черкесску, с 51-го по 63-й км, от съезда в с. Садовое до пересечения Ставропольской и Набережной улиц в республиканской столице.
В настоящее время на объекте, где задействовано 50 дорожных рабочих и 60 ед. спецтехники, расширяют земляное полотно, устраивают основание, укладывают нижние слои дорожной одежды. Кроме того, на отдельных участках приступили к устройству двух слоев асфальтобетона. Всего на участке будет три слоя асфальтобетона – верхний, щебеночно-мастичный, устойчивый к высоким транспортным нагрузкам. По такому же принципу отремонтируют 67 примыканий и пересечений. Для обеспечения пропуска воды под дорогой переустроят девять водопропускных труб, сейчас работы ведутся на трех из них.

Встречные потоки транспорта разделят осевым тросовым ограждением. Еще 3 км «барьерки» устроят по краям проезжей части. Модернизуют один существующий светофорный объект и установят девять новых. Для жителей Черкесска и аула Псыж обновят линии электроосвещения общей протяженностью 7,3 км. В условиях плотной жилой застройки Черкесска переустроят три удерживающие стены общей длиной более 300 м из монолитного железобетона – так дорожники укрепят насыпь для расширения дороги. Кроме того, проложат 6,5 км пешеходных дорожек, устроят восемь автобусных остановок, а также два пешеходных светофора с кнопкой вызова. В Псыже рядом с гимназией № 1 и дошкольно-образовательным учреждением восстановят две площадки для кратковременной остановки автомобилей на 15 машино-мест каждая.

В числе природоохранных мероприятий – устройство очистных сооружений в Черкесске для фильтрации ливневых вод от песка и нефтепродуктов перед попаданием в окружающую среду.

Весь комплекс работ планируется завершить до конца 2024 года. Напомним, в ноябре 2021-го соседний 14-километровый участок дороги от моста через Смертную балку до съезда в с. Садовое также расширили с двух до четырех полос движения (с 37-го по 51-й км).

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions