+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
25.02.2021 16:50:00
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Мишустин отложил срок введения нового порядка техосмотра

Правительство хочет отложить срок вступления в силу нового порядка техосмотра автомобилей с 1 марта на 1 октября 2021 года, заявил премьер Михаил Мишустин на заседании кабинета министров.
«С 1 марта в нашей стране должен был вступить в силу новый порядок технического осмотра автомобилей. Предполагалось ввести электронные диагностические карты, фотофиксацию, запустить другие процедуры, которые влияют на работу профильного бизнеса. Как и в любом деле, на начальном этапе неизбежны разного рода накладки. Например, неравномерное распределение нагрузки, очереди», – рассказал М. Мишустин. По его мнению, в условиях, когда ситуация с коронавирусом хоть и улучшается, но пока далека от идеальной, это несет определенные риски, в том числе и для здоровья людей. «Считаю, мы не должны этого допустить», – заявил премьер.

В сложившейся ситуации он считает необходимым отложить срок введения нового порядка техосмотра до 1 октября. «Обращаю внимание министерств и ведомств: нужно сделать все, чтобы с 1 октября система заработала без сбоев, еще раз посмотреть на процедуры и их техническую реализацию. Никаких неудобств для граждан быть не должно. В нашей стране миллионы автолюбителей. Сделать все надо по-человечески», – добавил М. Мишустин.

Проект постановления о переносе срока будет предоставлен на подпись главе правительства в ближайшее время.

Напомним, новые правила предполагали аннулирование диагностических карт транспортных средств, при оформлении которых не был проведен технический осмотр. В новую редакцию закона добавили более 80 требований к безопасности транспортного средства: в машинах не должна подтекать тормозная жидкость, не должна быть нарушена герметичность трубок, руль должен быть плавным «во всем диапазоне угла поворота». Внимание при техосмотре будут также обращать на суммарный люфт в рулевом управлении. Новые требования коснулись цельности шин и колес, стекол, фар и сигнальных огней, а также оборудования машины ремнями безопасности.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions