• Ставка на полувагон
    2300
    10 %
    руб./сут.
    Февраль 2023
  • Индекс качества III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов
  • Финансы USD ЦБ РФ 76.6 0 EUR ЦБ РФ 81.46 0
    BTC 27706.75 usd BTC 2132034.41 rub
+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.11.2022 13:30:45
ЖД Транспорт / Мнения
РЖД-Партнер

Сегодня на рынке перевозок увеличивается дисбаланс экспортных и импортных грузопотоков

2022-й стал годом структурной трансформации российской логистики. Акцент логистических потоков поменялся на восток. Объем контейнерной логистики в Северо-Западном бассейне снизился – на 61% за 10 месяцев этого года, на 87% в октябре. Напротив, большой рост показывает Дальневосточный бассейн – плюс 19% за 10 месяцев этого года – и рост на 33% в октябре.
Сегодня на рынке перевозок увеличивается дисбаланс экспортных и импортных грузопотоков
Такой разворот контейнерной логистики на восток повлек за собой определенные технологические сложности на Восточном полигоне. Ни инфраструктура, ни пункты перегруза не были готовы к такому увеличению объема.

Общий объем грузопотока из/в направлении Восточного полигона увеличился на 7,2% к прошлому году. Но при этом наблюдается тенденция увеличения дисбаланса экспортных и импортных потоков. На сегодня входящий поток из стран АТР превышает экспортный поток на 23%.

Следствием такого дисбаланса стал целый ряд проблем на востоке. Прежде всего произошел существенный рост количества брошенных поездов, загрузка терминальных мощностей на Дальнем Востоке превысила 90%. За счет дисбаланса растет сток контейнеров в дальневосточные порты.

Самым важным и продуктивным решением всех этих проблем станет балансировка экспортно-импортных потоков, увеличение количества отправляемых в экспорте поездов до 3 пар в сутки на Дальний Восток.

Вторым решением, направленным на балансировку экспортно-импортных потоков, является разрешение на погрузку контейнеров в полувагоны. Наша компания на протяжении многих лет последовательно выступала против такой меры. Но на сегодня мы считаем такое решение крайне необходимым. К сожалению, сбалансировать потоки иным способом невозможно.

Еще одно важное решение по разгрузке Восточного полигона касается предсказуемости согласования заявок – а именно утверждение правил согласования заявок на перевозку грузов как в направлении дальневосточных портов и сухопутных погранпереходов, так и в обратном направлении. Считаем, что важнейшую роль в стабилизации и внедрении предсказуемости в этот процесс должен внести принцип долгосрочных договоров, которые должны фиксировать конкретную нитку графика по конкретному расписанию за конкретными отправителями. При этом распределение этих ниток должно носить публичный характер, возможно, даже на конкурсной основе. Принцип этих ниток должен строиться на условиях take-or-pay.

Четвертой мерой может стать диверсификация экспортно-импортных потоков через территорию РФ. Мы считаем, что порты Дальнего Востока являются, безусловно, важнейшей точкой продвижения контейнеропотоков. Но нам необходимо развивать и другие точки, в частности, речь идет о погранпереходе Забайкальск. Также важной новой точкой в организации продвижения является погранпереход Нижнеленинское – Тунцзян. Мы ожидаем, что этот погранпереход в течение 2–3 месяцев будет заполнен контейнерными поездами.

Последний важный элемент диверсификации потоков – открытие сервисов deep sea через порты Северо-Запада. Сегодня этот поток почти полностью перекрыт в связи с уходом морских линий. Сегодня тестируются эти перевозки, и мы ожидаем, что в следующем году этот сервис будет стабильным, предсказуемым и позволит частично разгрузить Восточный полигон.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

  • Итоги X Конкурса студенческих работ на тематику журнала
    На портале РЖД-Партнер.ру опубликованы работы победителей X Конкурса студенческих работ на тематику журнала. Напомним, что соревнование молодых специалистов состоялось в прошлом году, и его итоги по традиции были оглашены в Москве на пленарной сессии XX Международной конференции «Рынок транспортных услуг: взаимодействие и партнерство». Материалы доступны по ссылке.
  • Ремонт, эксплуатация и техническое обслуживание вагонов
    За последние годы российский рынок вагоноремонта существенно изменился, став преимущественно частным бизнесом. Каковы были основные события в этой сфере в текущем году, что будет с производством и локализацией кассетных подшипников и ждать ли роста выпуска парка инновационных вагонов, а также как цифровые технологии могут помочь участникам рынка бороться с контрафактом и сэкономить время, обсуждали на деловом семинаре «Ремонт, эксплуатация и техническое обслуживание вагонов», организованном журналом «РЖД-Партнер». По итогам мероприятия подготовлен специальный проект, с которым вы можете ознакомиться по ссылке.
  • Перевозки зерна и удобрений
    Погрузка и зерновых, и удобрений на сети РЖД в этом году снижается. Рекордный урожай зерновых заставил предприятия всерьез задуматься о дефиците мощностей для их хранения, число компаний-экспортеров сократилось, состав крупнейших покупателей изменился, а перевозчики испытывают большие логистические трудности. С перевозками удобрений тоже все непросто: из-за геополитической ситуации российский экспорт в западном направлении снижается, а попытки переориентироваться на восток сопряжены с увеличением расходов. 25 октября 2022 года на сайте журнала РЖД-Партнер опубликован специальный проект, посвященный перевозкам зерна и удобрений.
Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2023 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions