С учетом того, что в отношении ОАО «РЖД» действуют ограничительные меры Евросоюза, а корпорация Siemens исполняет санкции ЕС, исковые требования ОАО «РЖД» с наибольшей вероятностью будут удовлетворены. Рассмотрение дела иностранным судом либо арбитражем при наличии судебного запрета является основанием для отказа в приведении в исполнение решения на территории России. При этом если ОАО «РЖД» не будет возражать против рассмотрения дела в иностранном суде, то решение может быть исполнено в России.
Оспаривание либо расторжение договора в иностранном суде существенно не повлияет на уход Siemens с российского рынка. Договор Siemens с ОАО «РЖД» фактически прекращен: 12 мая Siemens заявила о прекращении участия в совместных с российскими компаниями проектах. Вместе с тем ситуацию может изменить результат рассмотрения иска ОАО «РЖД» об оспаривании одностороннего отказа Siemens от договора в Арбитражном суде Москвы.
Автор: Павел Кондратьев, юрист Enforce Law Company
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.