+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
24.08.2020 11:55:58
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Внедрение эффективных логистических схем возврата вагонов после выгрузки в портах позволит обеспечивать рост перевозок на Дальний Восток

Операторам и стивидорам предлагается переходить на технологию консолидации подвижного состава для организованного вывода парка к местам последующей погрузки.
Как отмечают в Дальневосточном территориальном центре фирменного транспортного обслуживания (ТЦФТО), дальнейший рост переработки в тихоокеанских портах может быть достигнут исключительно за счет совершенствования логистики перевозок порожнего вагонопотока. На ДВЖД работает порядка 12 основных операторов полувагонов и порядка 50 прочих операторских компаний с общей долей выгрузки не более 3%.

«У каждого оператора своя логистика, свои заявки на перевозку и прочие особенности, которые мы на протяжении нескольких лет пытаемся увязать с планом формирования поездов, повысить эффективность перевозок и оптимизировать работу сетевых сортировочных станций», – говорят в ТЦФТО.

Груженый вагонопоток в адрес главных дальневосточных портов поступает, как правило, в маршрутах (наиболее высокая доля маршрутизации – с Западно-Сибирской магистрали). А вот обратно подвижной состав с учетом его принадлежности различным собственникам во многих случаях идет в разборку на сортировочные станции. Поэтому в первую очередь, подчеркивают в Дальневосточном ТЦФТО, необходимо формировать после выгрузки технические маршруты, следующие к местам дальнейшей погрузки без дополнительной маневровой работы на основных железнодорожных узлах ДВЖД, в частности на ст. Хабаровск-2, которая работает на пределе пропускной способности.

В руководстве ДВЖД в качестве примера грамотного управления подвижным составом называют взаимодействие с АО «Торговый порт Посьет». Хорошо зарекомендовала себя технология консолидации порожних вагонов, выгруженных по ст. Посьет. После выгрузки все вагоны, которые присоединились к технологии, оформляются на ст. Нерюнгри-Грузовая для дальнейшей погрузки. Далее в пути следования эти поезда могут быть переадресованы на станции Западно-Сибирской железной дороги в случае избытка порожнего парка на направлении Посьет – Нерюнгри. В настоящее время к данной технологии присоединены 10 операторов подвижного состава под эгидой компании-консолидатора ООО «Мечел-Транс». За 7 месяцев 2020 года отправлено 445 таких маршрутов, или 72% от общего выхода порожних вагонов со ст. Посьет.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions