+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
05.08.2022 12:03:55
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

На РЖД для маломобильных пассажиров – чуть более тысячи вагонов

Еще 26 вагонов приобретет железнодорожный холдинг в текущем году. Для сравнения: в минувшем году парк пополнился 52 вагонами. Железнодорожный монополист совместно с объединением инвалидов разрабатывает два планировочных решения для инвалидов, в том числе и для детей.
Рабочая группа по обеспечению доступности железнодорожного транспорта для маломобильных пассажиров, в состав которой входят представители всех объединений инвалидов (ВОИ, ВОГ, ВОС), а также опытные эксперты ФПК, действует на постоянной основе, об этом рассказывает Михаил Поярков, заместитель генерального директора АО «ФПК». Например, группа совместно разработала специальное четырехместное купе для инвалидов с выделенным местом для костыледержателей, а также есть кнопки вызова проводника. Среди достижений коллектива инвалидов и железнодорожников – размещение в специализированном купе и туалете табличек с использованием азбуки Луи Брайля. Они необходимы для улучшения ориентирования и навигации пассажиров с нарушениями зрения, подчеркивает М. Поярков.

«В специальном четырехместном купе для инвалидов (модель 61-4529) туалет дополнительно оборудован душевой лейкой со смесителем и откидным сиденьем», – говорит М. Поярков.

Так инвалид сможет принять душ в пути. Кроме того, по просьбе Всероссийского общества инвалидов купе для инвалидов оборудуют надувным эвакуационным спуском. Он обеспечит эвакуацию через окно «аварийный выход». Это необходимо для пассажиров, передвигающихся на инвалидной коляске. В будущем году на железнодорожную сеть поступит инновационный вагон габарита Т, здесь предусмотрены два раздельных купе для инвалидов-колясочников.

«Эта работа проводится исходя из потребности создания вагона для групповой перевозки детей-инвалидов, в том числе в рамках организации туристического поезда для поездки победителей конкурса «Большая перемена», – резюмирует М. Поярков.

Сейчас же на сети эксплуатируют купейные вагоны, в которых одно специализированное двухместное купе, рассчитанное на проезд одного пассажира с ограниченными возможностями и одного сопровождающего.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions