+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.02.2023 16:38:54
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Участники рынка: сохранность груза ухудшилась, но предъявить претензии некому

Как рассказали «РЖД-Партнер» участники рынка транспортных услуг, начиная с прошлого года, ухудшилась сохранность перевозимого по сети российских железных дорог груза.

«Начиная с прошлого года, вагоны едут очень долго. Если это направление перевозки на юг, где температуры воздуха выше, чем в других регионах, то по дороге часть груза портится», - рассказывает «РЖД-Партнер» начальник службы коммерческих перевозок одной из компаний, производящих макаронные изделия, масло, полуфабрикаты и т.д.

Он отмечает, что раньше ситуация на инфраструктуре была лучше: грузы ехали быстрее и не портились. Сейчас на фоне ограничений на сети, задержек при подаче и уборке вагонов, а также несоблюдении сроков доставки, вагоны едут долго. Но претензии за сохранность предъявить некому.

«С юридической точки зрения связь между сохранность груза и ситуацией на сети – непрямая. И крайних нет в этой ситуации», - говорит собеседник.

Другие участники рынка также пожаловались изданию на ухудшение соблюдение сроков доставки, в том числе по сравнению с нормативными. Так, один грузовладелец говорит о нарушении «всех сроков в направлении юга по СКЖД» и одновременном отсутствии нарушения сроков доставки в направлении Востока. Второй указывает на нарушения на всех направлениях. «Сроки очень сильно ухудшились, на южных дорогах особенно. Но и на всех остальных дорогах, видимо, какая-то цепная реакция идет», - говорит собеседник издания.

Третий грузоотправитель, отправляющий по сети РЖД азотные удобрения, говорит о серьезных задержках на станции Наушки (Транссиб, Восточно-Сибирская железная дорога).

Еще один грузоотправитель делится обеспокоенностью при внешней стабильности. "Сегодня складывается очень странная ситуация. С одной стороны, на сети все идет и сегодня особых задержек мы не видим. Сеть пустая. С другой стороны, на недавнем совещании в РЖД озвучивались данные о том, что начались задержки сроков доставки, но пока они не очень значительные. А на другом совещании на Горьковской дороге говорилось о том, что у них по объемам есть недогруз. Сеть не загружена, а сроки доставки уже начали нарушаться", - говорит собеседник издания.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions