+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.03.2024 14:48:01
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

СВРП рассмотрел итоги работы вагоноремонтного комплекса

Интересы вагоноремонтных предприятий на российском железнодорожном рынке представляет Союз вагоноремонтных предприятий (СВРП) – некоммерческое объединение, призванное выражать и отстаивать консолидированную позицию вагоноремонтников, а также транслировать ее в диалоге с другими участниками железнодорожной отрасли: государственными регулирующими и надзорными органами, ОАО «РЖД», производителями запасных частей и подвижного состава, владельцами и операторами подвижного состава. В текущем году СВРП будет отмечать свой первый юбилей – пять лет с момента создания.  
СВРП рассмотрел итоги работы вагоноремонтного комплекса
19 марта 2024 года на площадке ПКБ ЦВ проведено расширенное мероприятие СВРП, которое прошло при участии руководителя Федерального агентства по железнодорожному транспорту Дружинина А.А., начальника Управления государственного железнодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Юдина Е.В., начальника Управления вагонного хозяйства Центральной дирекции инфраструктуры ОАО «РЖД» Хойхина Р.А., директора Проектно-конструкторского бюро вагонного хозяйства ОАО «РЖД» Волокитина И.А., руководителей вагоноремонтных компаний и экспертов профильных научных институтов.

Повестка мероприятия включала подведение итогов работы вагоноремонтного комплекса, анализ отцепок грузовых вагонов на сети железных дорог по итогам прошедшего года и подготовку предложений по их сокращению.
Собрание началось с приветственного слова Председателя Наблюдательного совета СВРП Мерсиянова А.А. и торжественного вручения свидетельства о вступлении в СВРП новому участнику – «Вологодской ремонтной компании», ставшей 21-м участником Союза.

Руководитель РОСЖЕЛДОР Дружинин А.А. в своем вступительном слове отметил положительную работу некоммерческого партнерства и очень активную позицию при обсуждении актуальных вопросов, связанных с грузовым вагоном, и настроил участников мероприятия на продуктивную работу.

Начальник ГОСЖЕЛДОРНАДЗОРА Юдин Е.В. проинформировал присутствующих о проводимой работе и положительных практиках контрольно-надзорной деятельности в отношении ремонта вагонов. Дополнительно было предложено закрепить дальнейшее взаимодействие соответствующим соглашением с СВРП.  

В ходе собрания председатель Наблюдательного совета СВРП Мерсиянов А.А. поднял тему нормативно-правового регулирования процесса содержания и ремонта грузовых вагонов. Он отметил, что для дальнейшего повышения эффективности работы железнодорожного транспорта необходимо перенастроить систему содержания грузового парка для экономической мотивации всех участников и, в первую очередь, собственников вагонов в необходимости повышения технического состояния вагонного парка и качества его ремонта.

Рассказывая о работе вагоноремонтного комплекса в 2023 году, исполнительный директор СВРП Д.Н. Лосев отметил интенсивную деятельность Союза и входящих в него организаций. Представители СВРП принимали активное участие в совещаниях, посвященных эксплуатации и ремонту подвижного состава, проводимых федеральными органами, Комиссией вагонного хозяйства и ее рабочими органами, Российскими железными дорогами, а также другими объединениями.

Заместитель начальника Управления вагонного хозяйства ЦДИ ОАО «РЖД» Гусев А.В. в своем докладе рассказал об итогах работы вагонного комплекса в 2023 году и работам, проводимым для повышения надежности грузовых вагонов в эксплуатации.

Директором Проектно-конструкторского бюро вагонного хозяйства ОАО «РЖД» Волокитиным И.А. до участников совещания доведен анализ отцепок и отказов грузовых вагонов на сети железных дорог по итогам 2023 года, а также информация об изменениях нормативно-технической документации.

Участники собрания в ходе мероприятия ознакомились с опытом «Новой вагоноремонтной компании» по созданию цифровой вагоноремонтной экосистемы и «Вологодской ремонтной компании» в части новых подходов к ремонту цилиндрических подшипников.

По итогам встречи определено необходимым подготовить предложения по актуализации нормативно-технических документов, регламентирующих процесс ремонта вагонов и их узлов, а также сформировать вопросы, требующие дальнейшего рассмотрения и продвижения в рамках деятельности Союза.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions