+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
29.01.2014 15:04:45
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Себестоимость ж/д перевозок пассажиров вдвое выше стоимости билетов – М. Соколов

Себестоимость пассажирских перевозок в поездах дальнего следования в России вдвое выше стоимости билетов.

«Сегодня средняя стоимость железнодорожного билета на 1000 км пути составляет 700 руб. При этом себестоимость перевозок приближается к 1400 руб., то есть почти половина затрат субсидируется государством», – заявил министр транспорта Максим Соколов в интервью, опубликованном на сайте ведомства.

«При отмене субсидии эти расходы для граждан становятся накладны. Поэтому, думаю, плацкартные вагоны, как реалии нашей жизни, еще сохранятся. Хотя с точки зрения повышения комфортности передвижения пора переходить к вагонам улучшенной комфортабельности, в том числе купейным. Но, если часть граждан предпочитает дешевизну качеству, надо дать возможность выбора», – добавил он.

М. Соколов напомнил, что в 2013 г. после частичного отказа от субсидирования плацкартных перевозок и 20%-ного повышения цен на билеты в такие вагоны пассажиропоток в дальнем пассажирском сообщении снизился (до этого несколько лет тарифы ежегодно индексировались на 10%). «В прочих сегментах пассажирских железнодорожных перевозок наблюдался рост», – указал чиновник.

Ранее президент РЖД Владимир Якунин называл перевозки пассажиров в плацкартных вагонах «анахронизмом».

М. Соколов в свою очередь отметил, что стремление к отказу от плацкартных вагонов «обусловлено, в первую очередь, тенденциями развития ж/д транспорта». «В других странах плацкартные вагоны мало где сохранились, в Европе точно такого не увидишь», – сказал он. «Однако покупательная способность населения полностью отказаться от плацкартных вагонов пока не позволяет. Люди с низким уровнем доходов пока не готовы платить больше. Поэтому государство дотирует [такие] перевозки. Это особенно актуально в тех регионах, где ж/д транспорт является безальтернативным», – добавил министр, которого цитирует «Интерфакс».

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions