+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
15.07.2020 13:36:57
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

РЖД: Россия способна диктовать и устанавливать стандарты в части квантовых технологий

ОАО «РЖД» является компанией – лидером в области информационных систем и может считаться наиболее правильным драйвером в сфере квантовых коммуникаций. Такое мнение озвучил Артур Глейм, начальник профильного департамента ОАО «РЖД».
«РЖД обладают одной из самых протяженных волоконно-оптических сетей в стране – это 75 тыс. км. В этом смысле РЖД имеют очень мощную технологическую основу для развития инфраструктуры следующего поколения. При этом, с одной стороны, это ресурс, с другой – сфера применения. Поэтому компания является наиболее оптимальным и правильным драйвером для развития квантовых коммуникаций», – заявил он в ходе прямого эфира портала «Первый цифровой».

А. Глейм пояснил: с одной стороны, РЖД владеют инфраструктурой, а с другой – видят, понимают и умеют работать с технологиями, развивать и доводить до конечного потребителя в инфраструктурно сложных решениях.

«Потому что квантовые коммуникации – это одновременно и технологии, и инфраструктура, и операторские сервисы, и работа с потребителем. Вот эта вся комбинация и эти все возможности есть в РЖД. Здесь способны эти вопросы решать системно и эффективно. Преимущества квантовых коммуникаций в полной мере будут отражаться в сетях компании», – уверил специалист.

Отдельно глава департамента обратил внимание на то, что в данной сфере для России есть существенные конкурентные преимущества, которые связаны с традиционно сильной школой по построению специализированных защищенных систем. Сегодня в РФ возможно сделать то, что крайне трудно реализовать, к примеру, в Японии, которая является одной из стран – лидеров отрасли. А в европейских странах аналогичные шаги и вовсе невозможны на текущем этапе. Таким образом, РФ становится страной, способной диктовать и устанавливать стандарты в части квантовых технологий в целом.

Подробного плана действий озвучено не было.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions