+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.02.2022 16:16:42
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

РЖД ориентируется пока не на 240, а на 210 млн т провозной способности третьего этапа развития Восточного полигона

Третий этап развития железнодорожного Восточного полигона рассчитан сейчас на провозную способность в 210 млн т, а не на повышенную в 240 млн т, как заявлялось ранее. Об этом в интервью газете «Коммерсант» рассказал генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров. 
Напомним, что осенью глава компании сообщил, что реализация третьего этапа с увеличением пропускной способности до 240 млн т обойдется в 2-4 трлн руб. в зависимости от конкретного наполнения проекта. 

Сейчас, отвечая на вопрос о конечной стоимости третьего этапа, О. Белозеров отметил, что конечная цифра пока не определена «и даже в самих подходах существуют разночтения». «Есть поручение президента РФ по организации вывоза угля из Якутии в объеме 30 млн т, из них 14 млн т будет включено в уже существующий проект второго этапа. Оставшиеся 16 млн т, которые нужно вывезти, и параметры инфраструктуры для вывоза этих объемов в правительстве назвали третьим этапом. При этом мы – по стратегии развития – планируем выйти на 210 млн т провозной способности», – сказал глава РЖД.

О. Белозеров отметил, что пока ОАО «РЖД» ориентируется на 210 млн т, и основной объем груза на сегодняшний день – уголь (более 60%).

Глава холдинга также рассказал, что локомотивные бригады со всей сети направляются на Восточный полигон: на фоне роста объема перевозок монополия не может допустить сбои из-за нехватки персонала, которая наблюдается из-за ковида.

«На Восточном полигоне очень холодно и работы производить нельзя. Думаем, что в марте-апреле сможем достичь параметров 2021 года – 16 тыс. человек. По предварительным оценкам, на этот год нам нужно 25–27 тыс. человек, чтобы мы с учетом корректировки графика смогли ускориться. Но опять же по людям все зависит от ситуации с ковидом. В прошлом году была масса случаев, когда строители приезжали и оказывались на карантине. А иногда и приехать не могли, хотя у нас заключены соглашения с некоторыми странами СНГ. Эти нюансы очень серьезно повлияли на программу строительства», – заявил топ-менеджер.

По словам О. Белозерова, крайне сложно было привлечь в прошлом году 16 тыс. человек, но РЖД с этой задачей справились, что и планируется сделать в этом году, если не появятся новые ограничительные факторы. «Сегодня мы предлагаем возможность работать на Восточном полигоне почти всей стране. Мы заключили соглашения со многими региональными службами занятости, есть специальные условия по работе на Дальнем Востоке, в частности льготная ипотека, безвозмездная субсидия для сотрудников на приобретение жилья в собственность при стаже работы от 5 лет в регионе БАМа», – сказал он.

В настоящее время модернизация Восточного полигона железных дорог – один из крупнейших инфраструктурных проектов в РФ. В этом году российские железные дороги должны провезти по нему 158 млн т груза. В 2024 году должна быть обеспечена провозная способность на восточном направлении в 180 млн т грузов. 
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions