+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
29.10.2015 17:29:03
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

РЖД может потерять 2% нефтяных грузов в 2015 году.

В связи со сложившейся конъюнктурой рынка по итогам 2015 года ожидается снижение объема перевозок нефтяных грузов по сети российских железных дорог по сравнению с 2014 годом на 2%, говорят в АО «ФГК». Неблагоприятному тренду способствует сразу несколько факторов. «К ним относятся введение санкций в отношении российских нефтегазовых компаний, резкое снижение цен на нефть во второй половине 2014 года и девальвация национальной валюты. Все это вынудило ряд компаний сократить инвестиционные планы и пересмотреть проекты», - комментирует заместитель генерального директора по стратегическому развитию АО «ФГК» Юлия Лощакова.
 


Кроме того, с 1 января 2015 года в России вступил в силу налоговый маневр, оказывающий неблагоприятное воздействие на работу нефтеперерабатывающих заводов. Данный подход должен привести к увеличению экспортных поставок нефти в ущерб развитию переработки, маржа от которой снижается. В результате этого у заводов резко упала рентабельность переработки, что уже привело к сокращению их планов по выпуску нефтепродуктов. Еще одним фактором стало повышение железнодорожных тарифов, которое привело к росту транспортных расходов, в результате чего такие компании, как «Газпром нефть» и «Лукойл», планируют сократить долю перевозок по железной дороге, переключив поставки на трубопроводный и морской транспорт.


«Также с сентября 2015 года введен в эксплуатацию отвод от магистрального нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» до Хабаровского НПЗ, в результате чего часть объемов продукции переключится с железнодорожного на трубопроводный транспорт», - добавила Ю. Лощакова. По ее прогнозу, учитывая долгосрочную Программу стратегического развития ОАО «АК «Транснефть»» по развитию трубопроводной системы, нужно ожидать дальнейшего падения доли нефтяных грузов в объемах железнодорожных перевозок.

Мария Шевченко 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions