+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
25.05.2015 12:36:01
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин выступил на Шанхайском форуме

23 мая 2015 президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин выступил на открытии 10-го Шанхайского форума. Речь президента ОАО "РЖД" была посвящена интеграции Транс-Евразийского пояса "РАЗВИТИЕ" (ТЕПР) и инициативы Китая по развитию "Экономического пояса Шелковый путь".

Владимир Якунин подчеркнул, что в условиях сохраняющейся макроэкономической нестабильности к числу первоочередных целей можно отнести потребность в стимулировании и поддержании регионального экономического сотрудничества, расширении обмена знаниями и опытом между Западом и Востоком. По его словам, основой подобного сотрудничества должна стать совместная реализация крупных инфраструктурных, промышленных и энергетических проектов.

"Одним из приоритетов российско-китайского сотрудничества является реализация полномасштабного механизма диалога для унификации процессов евразийской экономической интеграции и развития "Экономического пояса Шелкового Пути", - сказал Владимир Якунин.

Он напомнил участникам форума о принятых президентом России Владимиром Путиным и председателем Китайской Народной республики Си Цзиньпином 8 мая текущего года совместных заявлениях: об углублении всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия и о продвижении взаимовыгодного сотрудничества, а также о сотрудничестве по сопряжению строительства Евразийского экономического союза и "Экономического пояса Шелкового пути".

"В этом свете нам видится уникальная возможность интеграции российского мегапроекта Транс-Евразийского пояса "РАЗВИТИЕ" и инициативы наших китайских партнеров – "Один пояс – одна дорога", - отметил президент ОАО "РЖД".

Владимир Якунин акцентировал внимание на том, что интеграция данных инициатив опирается не только на географический аспект, их необходимо воспринимать в более широком формате.

"Речь идет не только об интеграции транспортной инфраструктуры и синхронизации проектов, но и, что значительно важнее, о полной унификации форматов и механизмов евразийского сотрудничества и общего накопления ресурсов для достижения глобальных целей", - подчеркнул Владимир Якунин.

Президент компании представил аудитории основные аспекты проекта ТЕПР. Он акцентировал внимание на программах, реализуемых Российской Федерацией и ОАО "РЖД", нацеленных на на создание системы международных транспортных коридоров, которые должны стать основой продвижения глобальных мегапроектов.

"Мы прикладываем значительные усилия для реализации идеи реконструкции Транскорейской магистрали; в 2014 году был запущен универсальный перегрузочный терминал в порту Раджин мощностью до 5 млн тонн; тогда же были начаты пробные поставки российского угля через Южную Корею в Китай. Наше сотрудничество с Китаем и другими странами АТР достигло небывалых масштабов", - сказал Владимир Якунин.

Сеть мультимодальных инфраструктур – железнодорожная, автомобильная, энергетическая, водного транспорта и информационная – должны стать основой этого пояса. Развитие системы будет сопровождаться строительством новых научно-исследовательских, проектных и промышленных центров и городов с многочисленными новыми рабочими местами, что в свою очередь станет источником продвинутой индустриализации.

На этом фоне, по словам президента ОАО "РЖД", ключевая роль принадлежит международным транспортно-перевозочным маршрутам Восток-Запад, выступающим в роли моста между западноевропейскими и азиатско-тихоокеанскими экономическими центрами.

 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions