+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
03.08.2023 11:42:04
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Минфин Израиля: Строительство ВСМ в стране нецелесообразно

Планируемая сеть высокоскоростных железных дорог в Израиле, охватывающих всю территорию страны с севера на юг, может быть слишком дорогостоящей и нецелесообразной, учитывая прогнозируемый пассажиропоток. Об этом правительство Израиля предупредили эксперты Министерства финансов.
Сообщается, что премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху объявил о проекте на еженедельном заседании кабинета министров в воскресенье. Цель проекта стоимостью 100 миллиардов шекелей (27 миллиардов долларов) заключается в том, чтобы связать северный город Кирьят-Шмона с курортом Эйлат на Красном море железной дорогой. Некоторые поезда по этой ветке должны будут курсировать со скоростью до 250 километров в час. Стратегический план израильских железных дорог предполагает, что к 2040 году железная дорога будет обслуживать около 300 миллионов пассажиров ежегодно. Сторонники проекта утверждают, что новые линии побудят больше людей переезжать подальше от центра. Таким образом, пассажиропоток будет расти.

Однако некоторые эксперты убеждены, что строительство будет пустой тратой государственных средств и что города за пределами центра можно сделать привлекательными более эффективными способами.

Кроме того, пока не ясно, откуда возьмутся деньги на проект.

Эйлат отделен от основных городских центров Израиля пустынями Негев и Арава. Димона, где в настоящее время находится самая южная железнодорожная станция Израиля, на 208 километров удален от Эйлата. Ранее обсуждалось строительство ветки между этими двумя городами, но планы были отвергнуты из-за высокой стоимости. Отмечалось, что пассажиропоток на этом направлении будет слишком низким, чтобы оправдать огромные затраты на новую железную дорогу, а новая железнодорожная станция, как ожидается, в свою очередь, нанесет ущерб другому финансируемому государством проекту – международному аэропорту, обслуживающему Эйлат.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions