«Это еще и обусловлено самой «прогрессивной» политикой по вопросу Тайваня, в ответ на которую КНР сокращает транзитные перевозки по территории Литвы. Главное, чтобы они не сократили штат своих железных дорог на 100%, а иначе как нам грузы доставлять?» – написал глава Калининградской области.
Литовская сторона ранее уже сокращала квоту для транзита грузов. Так, в феврале 2023 года через территорию соседней республики можно было провезти 2,89 млн т, что на 7% меньше показателей 2022-го. При этом, в 2022-м квота на перевозку между материковой частью России и Калининградской областью через Литву была установлена в объеме 3,1 млн тонн подсанкционных товаров первой необходимости.
Летом 2022 года литовские железные дороги прекратили пропуск транзита в Калининградскую область и обратно большого перечня товаров, которые подпадают под санкции. Тогда А. Алиханов сообщал, что по предварительным оценкам, это от 40 до 50% номенклатуры грузов, которые перевозили между Калининградской областью и другими регионами России.
Альтернативой сухопутным маршрутам являются морские перевозки. Как ранее писали «Ведомости», Калининградская область намерена развивать это направление, чтобы полностью преодолеть ограничения Литвы по транзиту грузов в регион с основной территории России и обратно через ее территорию.