+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.02.2023 16:17:06
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Ирак создает ВСМ как альтернативу Суэцкому каналу

Иракский проект Dry Canal, включающий развитие сети высокоскоростных железных дорог общей протяженностью 1200 км, должен стать альтернативой Суэцкому каналу. Маршрут свяжет новый большой порт Аль-Фау, который строится с 2020 года, с северным Ираком и Турцией. Об этом сообщает портал MEED.
Итальянская инжиниринговая компания Progetti Europa & Global (PEG) была назначена в прошлом году для проведения технико-экономического обоснования проекта. Согласно представленному плану скоростные поезда на разрабатываемой сети будут курсировать наряду с обычными пассажирскими и грузовыми поездами.

Ожидается, что тендер на строительство первой железнодорожной линии будет объявлен уже в этом году, а запустят проект после того, как кабинет министров и парламент утвердят государственный бюджет на 2023 год. Кроме того, Ирак планирует соединить все свои порты с соседними странами.

Сеть будет подключена к железнодорожным и автомобильным дорогам в Европе через Турцию с целью расширения торговли с этими странами. Генеральный директор Железных дорог Ирана Талиб аль-Хусейни заявил, что Турция уже подготовила свои земли к железнодорожному сообщению с Ираком и что продолжаются обсуждения и встречи для определения точки соединения.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions