+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.09.2022 10:51:38
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Экспорт по ж/д сети из РФ в Китай через Казахстан с марта 2022 г. вырос на 53,6%

Перевозки экспортных грузов из России в Китай через территорию Казахстана с марта 2022 года увеличились почти на 54%. Об этом сообщил замглавы «Российских железных дорог» (РЖД) Алексей Шило в рамках транспортно-логистической конференции «Pro//Движение.Сибирь».

«Мы провели достаточно большую работу с нашими казахстанскими партнерами. Да, через погранпереходы Казахстана с Китаем тоже пропускают сегодня не весь объем, который нам бы хотелось. Тем не менее, объем перевозок экспортных грузов из России через Казахстан в Китай вырос с 15 марта на 53,6%», — сказал он.

Шило подчеркнул, что в железнодорожных перевозках развивается не только восточное направление. Так, перевозки по западной ветке транспортного коридора «Север-Юг» через погранпереход Самур (граница с Азербайджаном) с марта текущего года возросли на 44%.

По словам замглавы РЖД, растет спрос и на мультимодальные перевозки. «Начинается большой рост мультимодальных перевозок. Вроде в абсолюте это не очень большие цифры, но через порты Каспия мы с 15 марта нарастили объем перевозок на 82%», — заключил Шило.

Ранее в ходе Восточного экономического форума глава РЖД Олег Белозеров отмечал, что товарооборот по структуре железных дорог между Россией и Китаем по итогам текущего года может достичь 12 трлн рублей. Достигнутый товарооборот в 2021 году между Китаем и Россией вырос на 35% и составил 8,5 трлн рублей, или 970 млрд юаней. Объем перевозок в 2021 году достиг 93 млн тонн в двухстороннем обращении.

По слова Белозерова, за семь месяцев текущего года прирост объемов перевозок между Россией и Китаем составил 6%.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions