+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
09.10.2019 09:44:32
ЖД Транспорт / Интервью
РЖД-Партнер

Между Санкт-Петербургом и Москвой можно запустить маглев-поезда…

В Китае могут строить поезда на магнитной подвеске. А могут ли реализовать подобные проекты в России? На эту тему мы побеседовали с президентом Международного совета по магнитной левитации (The International Maglev Board) Йоханнесом Клюшписом.
Между Санкт-Петербургом и Москвой можно запустить маглев-поезда…
– Г-н Клюшпис, Вы говорили, что в Китае одно время приостановили развитие маглев-поездов. Однако недавно в этой стране произошли перемены. Так будут в КНР строить новые линии маглев?

– В Китае объявили о начале строительства линии Transrapid 1000 км в 2020 году. Ожидается, что маглев-поезда будут ходить по ней со скоростью от 600 до 1000 км/ч.

Новые поезда, построенные по технологии Transrapid, свяжут два города – Гуанчжоу и Ухань. Время в пути по маглев-трассе – всего 2 ч. Это означает, что на первом этапе поезда не будут развивать максимальную скорость – 1000 км/ч.

Линия будет спроектирована проектно-изыскательской группой китайских железных дорог «Сыюань», дочерней компанией государственной строительной корпорации China Railway Construction Corp. (CRCC).

Китайский прорыв

– Это значит, что в Китае вновь намерены развивать маглев-проекты?

– Как видите. В июле 2016 года компания CRRC Qingdao Sifang запустила государственную программу исследований и разработок с участием более чем 30 китайских компаний, университетов и научно-исследовательских институтов для развития магнитолевитационных трасс. Однако затем она была приостановлена для изучения целесообразности дальнейшего развития маглев-технологий. После того как вопрос досконально изучили, было принято решение.

И вот в мае 2019 года Китайская корпорация по производству железнодорожного подвижного состава представила прототип поезда маглев, который, как обещано, будет развивать скорость 600 км/ч. Как считают в Китайской корпорации, достижима не только такая скорость – поезд можно разогнать и до 1000 км/ч.

– Что мешает сделать это уже на первом этапе?

– Это вопрос второго этапа проекта.

По поводу того, что касается будущего использования сверхпроводящих материалов, информация противоречивая. Инженер из китайской госкомпании рассказал в китайских СМИ, например, о сверхпроводниках, которые должны позволить маглев-системам двигаться со скоростью 1000 км/ч. Но при этом ушел от ответа, как преодолеть сопротивление воздуха при такой скорости.

Можно предположить, что такие скорости могут быть достигнуты только в тоннелях с пониженным давлением воздуха (частичный вакуум). Такие концепции горячо обсуждаются сейчас в Южной Корее, Индии и Китае (так называемый вариант гиперлупа с приводом маглев). Однако они вызывают большие споры среди экспертов в части их практической осуществимости, безопасности и затрат. Япония также не следует идее гиперлупа.

Китайская корпорация по производству железнодорожного подвижного состава надеется начать серийное производство маглев-поезда уже в 2021 году. По сообщениям китайских СМИ, строительные работы на линии начнутся в столице провинции, г. Ухань, в котором проживает 7,5 млн жителей.

Новый концепт

– Новый китайский концепт очень похож на немецкие разработки, Вы не находите?

– Последние фотографии подтверждают сохраняющуюся тесную системную связь нового прототипа с оригинальной немецкой разработкой Transrapid.

– Разработаны ли в Китае стандарты для маглев-поездов?

– В сентябре 2019 года Национальная железнодорожная администрация опубликовала ряд технических стандартов для магнитолевитационных трасс, которые будут применяться с 2020 года. Стандарты определяют и унифицируют основные технические условия, в том числе ширину направляющего пути, которые, как представляется, соответствуют стандарту Transrapid.

Напомню, Китай запустил в эксплуатацию свой первый поезд маглев в 2004 году: система Transrapid, разработанная в Германии, курсирует на участке длиной 30 км между шанхайским международным аэропортом Пудун и ст. Лунъян.

Сейчас, похоже, формируются более амбициозные планы по строительству маглев-поезда.

А что в России…

– Как Вы считаете, по силам ли России реализовать подобный проект?

– Да. Например, между Санкт-Петербургом и Москвой можно запустить маглев-поезда.

В настоящее время в мире существует лишь несколько стран, обладающих технологическим ноу-хау для быстрого внедрения транспортных технологий маглев. Помимо Японии и Южной Кореи, это прежде всего Германия и Россия.

Учитывая значительный технологический прогресс, было бы довольно удивительно, если бы в России не была протестирована технология маглев для ее текущего проекта ВСМ Москва – Санкт-Петербург. Россия географически предопределена для использования маглев.

Однако для принятия надежных проектных решений всегда необходимо сравнение старого и нового, то есть целесообразно выполнить технико-экономическое обоснование. Оно может быть построено на сравнении, скажем, применения технологий «Сапсана» (колесно-рельсовая система) и маглев (например, Transrapid). Тогда и можно будет выбирать.

Беседовал Александр Солнцев
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2025 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions