+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
05.09.2022 16:18:01
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В пять раз дороже станет проход через проливы Босфор и Дарданеллы

Повышение, по словам участников рынка, произойдет уже в октябре. После того как Турция повысит стоимость прохода судов, логистические компании также увеличат стоимость доставки товаров, об этом РЖД-Партнеру рассказал Андрей Серебряков, руководитель отдела по работе с корпоративными клиентами «Канавара Групп».

Через Турцию в Россию ввозят грузы из Европы, в том числе и компоненты для машиностроения (комплектующие, агрегаты, детали, оборудование, инструмент для производства). А. Серебряков разъясняет, что в Россию грузы или идут посредством морской контейнерной перевозки в порт Новороссийска либо на паромах в порты Новороссийска и Кавказа, или доставляют грузы из Европы по суше – фуры идут в Россию через границу с Грузией. Есть доставка по железнодорожной сети Косекой (Турция) – Ахалкалаки (Грузия) в Электроугли (Россия). Российские участники рынка ВЭД называют Турцию приоритетным торговым направлением. Впрочем в числе приоритетных – и ОАЭ, Китай, Индия и страны СНГ.

«Если говорить про способы перевозки товара до стран СНГ, то, как правило, перевозки осуществляются с помощью автомобильного транспорта с последующей доставкой тем же видом транспорта до России», – говорит А. Серебряков.

Аналоги компонентов из Китая доставляют или по железнодорожной сети, или морским транспортом, но при условии незахода судна в порты перевалки в Европе, или автотранспортом из Китая в Россию, предусмотрена и авиадоставка, но она значительно повышает тарифы. Использование мультимодальной транспортировки тариф, наоборот, снижает: груз по морю доставляют из Китая в дальневосточные порты России, а далее груз транспортируют по железнодорожной сети.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions