+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.09.2021 09:30:56
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В Иркутской области осужден капитан судна, затонувшего на реке Лене

Собранные Братским следственным отделом на транспорте Восточного МСУТ СК России доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении капитана судна. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ, сообщает Восточное межрегиональное СУТ СК России.
Как установлено судом и следствием, 3 и 5 сентября 2019 года в Осетровском речном порту г. Усть-Кут Иркутской области на баржу МП-315 был помещен груз весом более 130 т.

Капитан судна, достоверно зная, что груз в таком объеме способствовал увеличению поступления воды в корпус судна через имеющиеся цементные заделки, в результате чего ухудшилась его остойчивость и плавучесть, принял решение о выходе в рейс.

5 сентября 2019 года буксир «Алимов» с толкаемыми баржами МП-315 и МП-298 вышел из Осетровского речного порта в пункт назначения – г. Ленск Республики Саха (Якутия).

6 сентября 2019 года у береговой линии п. Верхнемарково Усть-Кутского района, во исполнение устной договоренности, осужденный осуществил погрузку на баржу МП-315 трактора, принадлежащего знакомому, массой более 10 т. Непосредственно после погрузки трактора обнаружился дифферент на нос баржи МП-315, вследствие чего увеличилось поступление воды в корпус баржи через имеющиеся цементные заделки, что привело к еще большему ухудшению остойчивости и плавучести баржи. Однако он, не организовав проведение мероприятий по спрямлению судна и не отказавшись от погрузки трактора на баржу, принял решение о продолжении рейса.

13 сентября 2019 года в ночное время в результате поступающей внутрь корпуса баржи МП-315 воды образовался ее крен на правый борт, который увеличивался в результате воздействия сильного течения воды на реке Лене, что повлекло опрокидывание и затопление буксира «Алимов» и баржи МП-315 с перевозимым грузом.

В результате действий осужденного собственникам судна и груза причинен ущерб на сумму более 10 млн руб.

Приговором Киренского районного суда Иркутской области капитану судна, с учетом наличия смягчающих вину обстоятельств, назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год. Приговор в законную силу не вступил.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions